зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Квітня 2014
Повысить заработную плату! Это требование стало главным в ходе забастовки трудящихся ПАО «Краснодонуголь»
Забастовка началась стихийно. Вечером 22 апреля после завершения политического митинга в городе несколько сотен человек собралось у административного здания ПАО «Краснодонуголь». К ним присоединились шахтеры, возвращающиеся после рабочей смены, и те, которые ехали на работу, но из-за блокирования движения рабочих автобусов не смогли добраться на шахты.

Участники митинга потребовали от администрации предприятия повысить в два раза заработную плату, отменить стандарты по охране труда и технике безопасности, которые внедрены на производстве предприятия, отказаться от системы оценки персонала, проводить компенсацию за бытовой уголь в размере его себестоимости.

Участники акции протеста остановили работу всех пяти шахт ПАО «Краснодонуголь».

В этот же день начались переговоры администрации предприятия с инициативной группой, сформированной из сотрудников коллектива структурных подразделений, при участии лидеров Краснодонской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины. В переговорах также участвуют представители городской власти Краснодона.

Обращаясь к шахтерам, генеральный директор ПАО «Краснодонуголь» Александр Ангеловский заявил, что администрация готова к конструктивному диалогу и урегулированию конфликта. «Я считаю, - сказал он, - что все вопросы, возникающие у митингующих, необходимо решать внутри коллективов, на сменных собраниях и конференциях с участием профсоюзов исключительно путем переговоров и поиска компромисса, чтобы уже в ближайшее время решить накопившиеся проблемы. Но требования должны быть реальными… Некоторые «горячие головы» требуют двукратного (!) повышения заработной платы. Это не только не соответствует реальному положению дел в экономике, но и противоречит здравому смыслу».

Руководитель предприятия также отметил: «За последние два года мы смогли серьезно снизить уровень производственного травматизма через внедрение новых стандартов в области охраны труда. Сейчас протестующие требуют их отменить, поскольку работать в новых условиях могут не все. Но человеческая жизнь - наш приоритет, и мы никогда не сойдем с намеченного пути».

«Переговоры идут сложно, эмоционально, но идут, - прокомментировал ситуацию по состоянию на 17.00. 24 апреля председатель Краснодонской территориальной организации Укруглепрофсоюза Валерий Саванец. - Руководство предприятия согласилось увеличить с 1 апреля заработную плату всем категориям трудящихся в среднем на 20%. Найдены компромиссные решения и по другим требованиям. Но они будут удовлетворены при условии, что акция протеста будет завершена и шахтеры сегодня приступят к работе. Думаю, это в интересах и самих горняков, так как затягивание простоя шахт может негативно отразиться на их работе и, как следствие, на жизнедеятельности шахтерских городов и поселков.

Вернутся ли горняки на рабочие места, пока неизвестно.