Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

20 Жовтня 2014

Подготовка к приватизации угольных шахт приостановлена - Минэнергоугля

Мероприятия по подготовке к приватизации, а также передача на приватизацию объектов угольной промышленности и энергетических объектов временно приостановлены. Такое заявление сделала пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Причиной такого решения отраслевого министерства послужила напряженная социально-политическую и экономическую ситуацию на Востоке страны, в том числе и в топливно-энергетическом секторе.

Вместе с тем в сообщении сказано, что Минэнергоугля продолжает работу по усовершенствованию нормативной базы, согласно которой пройдут приватизационные процессы в отрасли.

Так, подписан совместный приказ Фонда государственного имущества Украины и Минэнергоугля «О передаче документов по объектам приватизации угольной отрасли в процессе приватизации» от 07.10.2014 № 2399/701, регламентирующий порядок передачи документов по объектам приватизации от министерства Фонду с целью осуществления мероприятий по их продаже. Сейчас совместный приказ передан на регистрацию в Минюст.

С целью урегулирования осуществления предприватизационной подготовки угледобывающих объектов с учетом норм Закона Украины «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий» разработан проект постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменения в пункт 4 Порядка предприватизационной подготовки предприятий», который представлен на рассмотрение правительства.

Также, с целью создания условий для надежного и эффективного функционирования и развития угольной отрасли, обеспечение экономической, энергетической безопасности государства, привлечения инвестиций в отрасль приказом Минэнергоугля от 04.09.2014 № 619 создано государственное предприятие «Государственная угольная компания».

© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net