Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

17 Березня 2011

Работники шахты «Красный Октябрь» и других предприятий ГП «Укршахтгидрозащита» уже в начале следующей недели смогут получить задолженность по заработной плате? В министерстве сомневаются

Вчера на правительственном портале было размещено Постановление Кабинета министров Украины № 236 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности». Документ датирован 11 марта т.г.

Отметим, что руководство ГП «Укршахтгидрозащита» основной причиной невыплаты зарплат трудящимся и отсутствия финансирования предприятий объединения называло проволочки со стороны Кабинета министров Украины при принятии постановления «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности», регламентирующее поступление средств и предприятиям «Укршахтгидрозащиты».

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации шахты «Красный Октябрь» Юрий Тесля, вчера вечером, после появления данного документа на сайте Кабмина, руководство ГП «Укршахтгидрозащита» сообщило трудящимся предприятия, что теперь можно ожидать поступления необходимых средств уже в начале следующей недели, и как только деньги поступят на счета ГП, они сразу же будут направлены на погашение существующих долгов и покрытие других необходимых расходов.

Трудовой коллектив «Красного Октября», намечавший 18 марта принять окончательное решение о дальнейших действиях, конечно же, порадовала такая новость. Горняки согласились пока не принимать никаких кардинальных мер, подождать развития событий.

В отраслевом министерстве, к сожалению, нам не смогли четко подтвердить реальность осуществления таких заверений руководства ГП «Укршахтгидрозащита». Наш источник в Минэнергоугле объяснил, что в соответствии с законом «О Госбюджете Украины на 2011 год» финансирование проводится, если принят Порядок использования средств, а также утвержден Минэнергоуглем и Минфином Паспорт бюджетной программы. Причем Паспорт не имеют право утвердить до тех пор, пока не принят Порядок.

Порядок Кабмином принят, но Паспорт бюджетной программы еще не утвержден, и только после подписания его в двух министерствах появится возможность перечисления бюджетных средств. Сколько времени может занять утверждение Паспорта наш источник не смог сказать, но отметил, «решение данного вопроса еще упирается и в наличие денег в бюджете. Даже если мы сможем предоставить все соответствующие документы в казначейство, еще не факт, что средства будут направлены на предприятия ГП «Укршахтгидрозащита». Зачастую это достаточно длительная процедура…».

Свое предположение наш источник подтвердил еще одним нерадостным для шахтеров фактом. «Нам до сих пор не открыто ассигнование для выплаты зарплат шахтерам на действующих угледобывающих предприятиях. А эта программа всегда финансировалась первоочередно, и деньги на нее нам всегда выделяли в первых числах текущего месяца. Сегодня уже 17 марта, но деньги даже на это направление так и не выделены, поэтому ситуация может затянуться достаточно надолго», - подчеркнул представитель Минэнергоугля.

© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net