Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

15 Липня 2011

В мероприятия по развитию угольной отрасли в 2012 году планируют вложить почти 7 млрд. гривен

6,9 млрд. гривен – именно во столько согласно проекту Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год оценили комплекс мероприятий по развитию угольной отрасли на 2012 год. Такие цифры озвучил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов в ходе расширенной коллегии Минэкономразвития, на которой была презентована данная госпрограмма, пишет Ugmk.info.

Первый замминистра отметил, что проект государственной программы предусматривает комплекс мероприятий по развитию угледобычи, в частности техническое переоснащение государственных угледобывающих предприятий, государственная поддержка строительства объектов угле- и торфодобывающих предприятий. Предусмотрена и господдержка на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции.

В целом согласно проекту программы, развитие украинского топливно-энергетического комплекса будет базироваться на развитии ядерной энергетики, внедрении программ в области энергосбережения и поддержке угольной промышленности.

«Возрастет безопасность объектов атомной энергетики и будет повышена безопасность работы на угольных шахтах», - подчеркнул Вадим Копылов.

По словам Первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева, разработка проекта Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год – первый шаг перехода государства к системному стратегическому планированию.

«Мы впервые изменили концептуальный подход к подготовке такого рода документов. Уже весной Правительством была принята Концепция данной программы, на основе положений которой был начат бюджетный процесс 2012 года», - заявил Андрей Клюев. Он отметил, что разработка годовой программы дает возможность осуществить апробацию новых подходов к государственному планированию, также ставит целью переход к системе «управления, ориентированного на результат».

© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net