Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

22 Вересня 2011

На участие в конкурсах по передаче в концессию ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» подали заявки «ДТЭК» и «Донецксталь». Претендентов уже трое

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины «ДТЭК» и ЧАО «Донецксталь» - металлургический завод» подали заявки на участие в конкурсах на право концессии целостных имущественных комплексов государственных угледобывающих объединений «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». Об этом информационному агентству УНИАН сообщил один из членов конкурсной комиссии на условиях анонимности.

Эту информацию агентству подтвердили и в пресс-службе «ДТЭК», отметив, что компания подала свои заявки. В пресс-службе уточнили, что от энергохолдинга заявки подали ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» и ООО «ДТЭК Свердловантрацит».

Таким образом, количество участников конкурса увеличилось до трех компаний.

Как мы уже сообщали, ранее заявку на участие в концессионных конкурсах уже подала дочерняя компания Coal Energy S.A. (Люксембург) ООО «ДонПромБизнес» (Донецк).

Конкурсы по передаче в концессию на 49 лет целостных имущественных комплексов государственных предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» были объявлены Министерством энергетики и угольной промышленности 11 августа т.г. Регистрация заявок на участие в концессионных конкурсах заканчивается 10 октября 2011 года.

Справка. «ДТЭК» – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. Предприятия «ДТЭК» создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. В угольный блок «ДТЭК» входят ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ПАО «ДТЭК Шахта «Комсомолец Донбасса», ООО «ДТЭК Добропольеуголь» и пять обогатительных фабрик.

Группа ЧАО «Донецксталь», контролируемая российским бизнесменом Виктором Нусенкисом, объединяет активы в угольной, металлургической и машиностроительной отраслях. Кроме того, группа имеет аграрное направление агрохолдинг «Донецксталь». В угольной сфере в Украине группе, в частности, принадлежит шахтоуправление «Покровское» (ранее угольная компания «Шахта «Красноармейская – Западная №1») специализирующееся на добыче коксующихся углей. Кроме того, группа сотрудничает с ГП «Макеевуголь».

В структуру Coal Energy S.A. через НПО «Механик» (Донецкая обл.) входят 10 угольных шахт, а также активы по переработке угольных отвалов и обогащению. 100% уставного капитала Coal Energy принадлежит компании Lycaste Holdings Limited (Кипр), которой в равных долях владеют Виктор и Марина Вишневецкие.

Напомним, 8 июля т.г. Верховная Рада приняла Закон Украины «Об особенностях аренды или концессии объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности» (№8705), он вступит в силу 5 октября т.г.

Законодательный акт направлен, прежде всего, на улучшение финансово-экономического состояния предприятий ТЭК через привлечение к их развитию и модернизации частных инвестиций. Предусмотренные в Законе особенности позволяют сохранить за данными предприятиями выделение средств господдержки на частичное покрытие их затрат по себестоимости угольной продукции в течение 5 лет с момента передачи в аренду или концессию.

Отметим, что в Законе учтен ряд основных предложений, на которых настаивал Профсоюз работников угольной промышленности Украины, в частности - обязательное выполнение арендаторами и концессионерами требований Отраслевого соглашения и коллективных договоров.

© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net