Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

11 Липня 2008

Тимошенко назвала "три курса" развития угольной промышленности

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала три курса, по которому должна развиваться угольная промышленность. Об этом она сказала сегодня с трибуны Верховной Рады, отвечая на вопросы депутатов.

"Курс номер один – реальная мировая цена на коксующийся и энергетический уголь. Это значит, что куда бы уголь ни продавался, на внутренний рынок или внешний, шахтеры и шахты будут получать реальную стоимость угля", - сказала Тимошенко.

"Второе - нам нужно сделать так, чтобы угольная отрасль была обеспечена инвестициями для развития, - продолжила Премьер-министр. - И именно поэтому мы в бюджете предлагаем изменения и вносим 3,1 млрд. гривен дополнительных инвестиционных ресурсов на развитие угольной отрасли. Это даст возможность переоснастить, заменить ручной труд механизированным, развернуть фронты работ и это значит, что отрасль будет увеличивать угледобычу".

"Третье – это, безусловно, заработная плата шахтеров и всех, кто работает в отрасли. Мы будем повышать зарплату до нормальных мировых стандартов. Постепенно, но уверенно. В бюджете мы также предусматриваем деньги на оснащение шахт системами безопасности", - отметила Тимошенко.

"Мы поставим отрасль на ноги и дадим ей вторую жизнь", - заверила Премьер Верховную Раду.

Источник: «Остров» (http://ostro.org/shownews_ks.php?id=50506&lang=ru)


© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net