Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

21 Лютого 2018

Центрэнерго завершило перевод энергоблока №4 Трипольской ТЭС на газовый уголь

19 февраля на энергоблоке №4 (300 МВт) Трипольской ТЭС ПАО "Центрэнерго" завершен комплекс строительно-монтажных работ с переводом котлоагрегатов на использование угля марки "Г" и "ДГ".

Об этом сообщает пресс-служба "Центрэнерго".

Согласно сообщению, на энергоблоке начат этап пусконаладочных работ для подготовки основного и вспомогательного оборудования к комплексным испытаниям.

Сейчас данным энергоблоком осуществляется выработка электрической энергии для нужд потребителей Украины на угле газовой группы отечественного происхождения.
"Таким образом, перевод блока на Трипольской ТЭС является первым примером гибридных станций (энергоблоков 300 МВт), которые параллельно сжигают различные виды угля, что является крайне важным проектом в повышении энергонезависимости и энергобезопасности не только ТЭС, но и всей объединенной энергосистемы Украины. Это, в свою очередь, улучшит сбыт угледобывающим предприятиям Украины", – отмечается в сообщении.

В компании отмечают, что "Центрэнерго" имеет планы дальнейшего внедрения шагов по увеличению доли использования угля марок "Г" и "ДГ" в балансе топлива на электростанциях.

Как сообщалось, в мае 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что Трипольская теплоэлектростанция, входящая в состав государственного ПАО "Центрэнерго" намерена завершить переоборудование энергоблока №4 на использование угля газовой группы, вместо антрацитового, до ноября.

В начале года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что переоборудование двух энергоблоков Трипольской теплоэлектростанции по замене сжигания антрацитовой группы угля на газовую займет порядка 1,5-2 года и будет стоить около 2 млрд грн.

В состав "Центрэнерго" входят 3 ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей установленной мощности Украины. На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков – угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива.

78,29% акций компаний принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества.

Источник: Энергетика Украины (http://uaenergy.com.ua/post/30584/tsentrenergo-zavershilo-perevod-energobloka-4/)


© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net