Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

15 Жовтня 2008

В Луганске праздновали 210-ю годовщину систематического государственного изучения недр

Элита украинской геологической службы в Луганске праздновала 210-ю годовщину систематического государственного изучения недр. На международную научно-практическую конференцию «Проблемы геологии и освоения края», посвященную 210-й годовщине с начала систематического государственного геологического исследования Донбасса, приехали ученые-геологи из России и Украины.

Открывая конференцию, генеральный директор Восточного государственного регионального геологического предприятия «Восток ГРГП» Александр КРАМАРЕНКО заявил, что освоение недр региона начато еще скифами, печенегами и половцами (золото, серебро, свинцово-цинковые руды нагольного кряжа, железные руды и проч.).

«В 16-17 веках освоение недр продолжили первопоселенцы края — казаки, которые для собственных нужд разведали значительное количество месторождений железа, свинцовых и цинковых руд, фарфоровых и горшечных глин, поделочных и точильных камней, кирпично-черепичного сырья и так далее.

Уже в 18 веке на минерально-сырьевой базе Донбасса начал строиться угольно-металлургический комплекс, в 1799 на руднике в Лисичьей балке (сейчас — город Лисичанск) был получен первый во всей Российской империи кокс. В 1798 году при Луганском литейном заводе (созданном по приказу Екатерины II тремя годами ранее и давшей начало городу Луганску) создано Горное правление, руководившее всеми полевыми разведочными работами, которое на многие годы стало центром регулярных геологических исследований Донецкого края от Северского Донца на севере до Азовского моря на юге, от Дона на востоке и до правобережья Днепра на западе», — рассказал генеральный директор «Восток ГРГП».

Началось все с торжественного момента — вручения наград. Правда, начать почему-то решили не с тех, кто всю жизнь посвятил геологии, а с тех, кто руководит областью. Председателя Луганского областного совета Валерия ГОЛЕНКО, председателя Луганской областной государственной администрации Александра Антипова, а также его первого заместителя Юрия АРЕФЬЕВА и начальника Главного управления защиты окружающей природной среды в Луганской области Александра АРАПОВА наградили медалями за развитие минерально-сырьевой базы имени Леонида Лутугина.

И только после них награды были вручены нескольким ветеранам геологической службы региона. На конференции Голенко и Антипов не присутствовали, цветы и медали им обещал передать первый зампред губернатора Юрий Арефьев. В своей ответной речи он поблагодарил геологов Луганщины за награду и сказал, что своим главным достижением в этой сфере за все время работы в должности он считает разработку программы развития минерально-сырьевой базы Луганской области, принятой на сессии Луганского областного совета в конце июля. И только после вручения медалей боссам, награды были вручены нескольким ветеранам геологической службы региона.

Среди заявленных для обсуждения на конференции тем — перспектива добычи метана угольных месторождений, последствия закрытия шахт и влияние этого процесса на окружающую среду в регионе, подтопления урбанизированных зон и области в целом, состояние питьевых подземных вод в регионе и другие. Доклады, представленные к конференции, посвящены самым важным и актуальным проблемам промышленности региона. В первую очередь, конечно, рассматривали вопросы перспективы развития угольной промышленности, установки и формирования новых стандартов отрасли, технологий, важности геологоразведки. Много внимания ученые уделили и перспективам промышленной добычи метана, последствиям так называемой «реструктуризации» в углепроме, в том числе подтоплениям территорий, состоянию подземных вод, рассматривался также и вопрос использования шахтных вод для питьевых нужд.

Международная научно-практическая конференция «Проблемы геологии и освоения края», посвященная 210-й годовщине с начала систематического государственного геологического исследования Донбасса, проходила два дня, причем второй день был посвящен экскурсиям для гостей мероприятия, в частности, программой конференции также предусмотрены экскурсия для гостей на Медные рудники эпохи средней бронзы.

Марина ДАРНИЦКАЯ

Источник: Луганский портал (http://www.top.lg.ua/news/?id=16496)


© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net