Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

19 Вересня 2011

В Украине запретили использовать аварийные копры на шахтах

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности по результатам проверок запретила из-за аварийного состояния работу 2 башенных и 7 металлических копров (подъемных сооружений) в Донецкой и Луганской областях.

В частности, в Луганской области запрещена работа 2 металлических копров на шахте имени Артема Государственного предприятия "Луганскуголь", 3 - на шахте "Привольнянская" Государственного открытого акционерного общества "Лисичанскуголь" и 2 - на шахте "Красный партизан" Государственного предприятия "Свердловантрацит".

В Донецкой области запрещена работа 2 башенных копров на шахте "Заперевальная" Государственного предприятия "Шахта имени Горького".

Согласно сообщению пресс-службы, всего по состоянию на 19 сентября специалисты Госгорпромнадзора провели проверку 300 металлических копров и 58 башенных. Всего запретили использовать 113 металлических и 14 башенных копров.

В ходе проверок были выявлены грубые нарушения: отсутствие экспертных заключений по дальнейшей эксплуатации копровых сооружений; непериодическая ежегодная ревизия и наладки подъемных установок; отсутствие паспортов копров; непредставление документов на продление срока эксплуатации подъемных установок, которые исчерпали свой нормативный ресурс; невыполнение рекомендаций специализированной организации по обеспечению безопасной эксплуатации копровых сооружений.

Как сообщалось, 29 июля в результате обрушения копра на поверхности шахты имени Бажанова в Макеевке Донецкой области 11 шахтеров погибли и 4 были госпитализированы, после чего начались проверки этих сооружений по всей стране.

Источник: Подробности (http://podrobnosti.ua/economy/2011/09/19/792331.html)


© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net