Профспілка працівників вугільної промисловості України

Версія для друку

12 Травня 2017

Пленум Торецкого теркома Укруглепрофсоюза.

27 апреля текущего года состоялось заседание Пленума Торецкого теркома Укруглепрофсоюза. На заседании были рассмотрены вопросы:

- информация о заседании коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины;

- об итогах выполнения раздела « Условия охраны труда и окружающей среды « коллективных договоров ГП « Торецкуголь» и ОДО « АП « Шахта им. Святой Матроны Московской" за 2016 год и первый квартал 2017 года .

А также ряд других вопросов, связанных с деятельностью ГП «Торецкуголь».

По первому вопросу выступил председатель теркома Щербань В. П., который рассказал о том , что 20 апреля текущего года состоялось заседание Коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Он сообщил что главным вопросом на Коллегии был вопрос о необходимости создания «Национальной угольной Компании Украины». Выступая на Коллегии председатель теркома акцентировал внимание на том , что все государственные шахты , в том числе и шахты ГП « Торецкуголь» находятся в критической ситуации из- за не выделения средств в необходимом количестве на техническое перевооружение , капитальное строительство шахт , на охрану труда и технику безопасности. Так же профсоюзный лидер отметил то , что ГП « Торецкуголь», теркому профсоюза приходится постоянно обращаться в Министерство , Укруглепрофсоюз , Донецкую военно- гражданскую администрацию с письмами о выделении средств на обеспечение технологического процесса, выплату заработной платы.


На проведенных 15.11. 2017 года Пленуме Торецкого теркома профсоюза и 30. 03. 2017 года колдоговорной Конференции было отмечено, что предложенная структура государственных предприятий угольной промышленности не полностью приемлема для ГП « Торецкуголь» по ряду причин.

Заслушав информацию Председателя Теркома Щербаня В. П. было принято решение о направлении обращения трудового коллектива ГП « Торецкуголь» Президенту Украины, Премьер–министру Украины, Министру энергетики и угольной промышленности Украины, Председателю Донецкой военно-гражданской администрации, Председателю Укруглепрофсоюза о ситуации, которая сложилась в отрасли в связи с очередным реформированием. ( обращение прилагается)

Скачать PDF


Скачать PDF


Скачать PDF


Скачать PDF


Скачать PDF




По итогам выполнения раздела « Условия охраны труда и окружающей среды» коллективных договоров ГП « Торецкуголь» и ОДО « АП « Шахта им. Святой Матроны Московской» за 2016 год и первый квартал 2017 года выступил технический инспектор труда Челюбеев В. М.

В частности было отмечено, что хозяйственными руководителями и профкомами шахт была проделана определенная работа по созданию для работников безопасных условий труда.

В результате этой работы в 2016г. все работники ГП «Торецкуголь» прошли медицинский осмотр, который не проводился на протяжении 2014-2015г.г.. Несмотря на отсутствие бюджетных средств на охрану труда, за собственные средства ГП Торецкуголь» в 2016г. приобрело 100 комплектов спецодежды, 120 самоспасателей, 328 светильников, 600 респираторов.

Однако проводимая работа не позволила поднять на должный уровень состояние охраны труда на шахтах города. Так, в 2016г. произошло 62 случая общего производственного травматизма, что на 11 случаев больше чем в 2015 году. К сожалению, рост производственного травматизма продолжается и в 2017 году. В первом квартале 2017 года произошло 18 случаев производственного травматизма, в том числе 1 со смертельным исходом.

Уровень профессиональной заболеваемости шахтеров по ГП « Торецкуголь» в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизился на 2 случая – с 32 до 30.

Технический инспектор привел в своем анализе немало конкретных фактов и случаев, свидетельствующих о том, что профилактическая, инструктивная работа соответствующих служб, а также профкомов проводится еще на недостаточном уровне, не хватает строго контроля, превентивных мер для улучшения состояния охраны труда на угольных предприятиях.

« Несчастные случаи лучше упреждать, чем потом расследовать.» - подытожил технический инспектор.

Со своим виденьем решения поднятого вопроса на заседании выступили заместитель генерального директора по охране труда Соболев Л.Н. и заместитель председателя ЦК ПРУПУ Мосендз В.Г.

На заседании Пленума было также рассмотрен ход подготовки оздоровительного комплекса «Шахтер к летнему сезону. При этом база отдыха уже приняла на майские праздники первых отдыхающих. Оздоровительный комплекс ГП «Торецкуголь» ждет горняков с семьями, детей для полноценного и комфортного отдыха в Святогорье.

© 2008–2024 Профспілка працівників вугільної промисловості України

Адреса Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України:

01042, г. Київ, бульвар Дружби Народів, 5, к. 526;
тел. (044) 528-90-29;
E-mail приймальні: prupukuiv@ukr.net