Направления деятельности
Консультации, письма, разъяснения
С вводом в действие Закона Украины «О повышении престижности шахтёрского труда» появилось много вопросов относительно того, на кого распространяется его действие, то есть, кого относить к работникам, которые заняты на подземных работах полный рабочий день.
Для решения этого вопроса группой народных депутатов Украины, в числе которых и председатель ПРУП Украины Виктор ТУРМАНОВ, был внесен законопроект «О внесении изменений к Закону Украины «О повышении престижности шахтёрского труда», зарегистрированный в Верховной Раде 19 сентября 2008 года № 3199. Указанным законопроектом сфера действия закона «О повышении престижности шахтёрского труда» увязана с постановлением Кабинета министров Украины от 16 января 2003 года № 36 « Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту на льготных условиях».
Однако законопроект пока не принят. Между тем, неоднозначное толкование закона вызывало многочисленные жалобы и обращения шахтёров, которым было отказано в перерасчёте пенсий по шахтёрскому закону.
С целью урегулирования отдельных вопросов по применению Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» народный депутат Украины Виктор Турманов направил депутатское обращение в Министерство труда и социальной политики и Пенсионный фонд Украины.
Из разъяснения Минтруда ( письмо № 66/0/10-09/010 от 22.01.09 года публикуется ниже) следует, что действие статей 1 «Сфера действия Закона» и 8 «Особенности пенсионного обеспечения» распространяется на работников, профессии и должности которых предусмотрены пунктами «а» , «б» и « в» подраздела 1 “Подземные работы в шахтах…” раздела I «Горные работы» Списка №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость на которых полный рабочий день даёт право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 16.01.2003 года № 36.
Кроме того, в этом же письме сказано, что при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях горнорабочих очистного забоя и горномонтажников подземных необходимо относить к пункту «а» указанного выше Списка №1, о чём, как следует из письма, будут даны соответствующие разъяснения Пенсионному фонду Украины.
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Народному депутату України, Голові Центрального комітету Профспілки працівників вугільної промисловості України Турманову В.І.
Шановний Вікторе Івановичу!
У Міністерстві праці та соціальної політики України розглянуто Ваше звернення щодо поширення вимог статей 1 і 8 Закону України „Про підвищення престижності шахтарської праці" на робітників за професіями „гірничомонтажник підземний" та „гірник очисного забою" і повідомляється.
Дія зазначених вище статей Закону поширюється на працівників, професії та посади яких передбачені пунктами „а", „б" і „в" підрозділу 1 „Підземні роботи в шахтах, рудниках і копальнях на видобуванні корисних копалин, в геологорозвідці, на дренажних шахтах, на будівництві шахт, рудників, копалень" розділу І „Гірничі роботи" Списку № 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці, зайнятість в яких повний робочий день дає право на пенсію за віком на пільгових умовах, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 16.01.2003 № 36.
Кваліфікаційні характеристики робіт професій, про які йдеться у зверненні, визначені у чинному Довіднику кваліфікаційних характеристик професій працівників (ДКХП) Випуск 5 „Добувна промисловість" , частина 1 (розділ „Вугільна промисловість"), затвердженому наказом Міністерства палива і енергетики України від 14 січня 2000 № 62, а також у раніше чинному Єдиному тарифно-кваліфікаційному довіднику робіт і професій робітників Випуск 4 (розділ „Загальні професії гірничих та гірничокапітальних робіт").
За характером виконуваних робіт, право на пенсію за віком на пільгових умовах гірників очисного забою та гірничомонтажників підземних, має визначатися відповідно до пункту „а" вказаного вище підрозділу Списку № 1.
Отже, норми статті 1 і 8 Закону України «Про підвищення престижності шахтарської праці» можуть бути поширені на цих робітників.
Роз’яснення Пенсійному фонду України буде надано окремим листом.
З повагою, Заступник Міністра О. Гаряча