зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

20 Жовтня 2011
Изменились ли условия назначения пенсии по возрасту на льготных условиях работникам, профессии которых входят в Список №2, утвержденный Постановлением Кабинета министров Украины №36, с вступлением в силу Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы»?
С 1 октября 2011 года вступил в силу Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Данным Законом внесены определенные изменения в специальный закон об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Однако положения базового закона об условиях назначения льготных пенсий остались без изменения, отмечают специалисты отдела правовой и корпоративной работы ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют работники, профессии, должности которых входят в Списки №1 и №2. Условия назначения льготных пенсий определенны статьями 13, 14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон). Указанные статьи на сегодняшний день являются действующими в соответствии с п. 2 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Статьей 13 Закона установлены категории работников, которые на льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы. В установленный перечень входят работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 и по результатам аттестации рабочих мест, а именно:

- мужчины – после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах;

- женщины – после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.

Кроме вышеуказанного, важна своевременность проведения аттестации рабочего места по условиям труда аттестационной комиссией, состав и полномочия которой определяются приказом по предприятию, организации в сроки, предусмотренные коллективным договором, но не реже одного раза в пять лет.

Результаты аттестации используются в случае исчисления стажа, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, на протяжении пяти лет после утверждения ее результатов при условии, что в течение указанного времени на данном предприятии существенно не менялись условия и характер труда (производство, работа, рабочее место), которые дают право на назначение льготной пенсии.

В случае существенного изменения условий и характера труда для подтверждения права на пенсию по возрасту на льготных условиях по инициативе собственника или уполномоченного им органа, профсоюзного комитета, органов Государственной экспертизы условий труда при участии учреждений санитарно-эпидемиологической службы Министерства охраны здоровья должна быть проведена внеочередная аттестация.

С результатами аттестации знакомят работников, занятых на рабочем месте, которое аттестуется.

Следует отметить, что по результатам аттестации на предприятии издается приказ, который является важным документом для назначения органами Пенсионного фонда Украины пенсии по возрасту на льготных условиях.

Таким образом, требования относительно возраста и стажа, результатов аттестации рабочего места по условиям труда, дающие право на пенсию по возрасту на льготных условиях, с вступлением в силу Закона Украины «О мерах по законодательному реформированию пенсионной системы» остались неизменными, - подчеркнули в правовой службе Профсоюза.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная