зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

25 Січня 2012
Шахтер получает гарантированную пенсию согласно Закону Украины «О повышении престижности шахтерского труда» в размере трехкратного прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. С повышением уровня прожиточного минимума на законодательном уровне пенсия тоже увеличивалась. С 1 октября 2011 года размер прожиточного минимума увеличился до 784 грн., но размер пенсии у шахтера остался неизменным. Из Пенсионного фонда получен устный ответ, что повышение пенсий в данном случае касается только неработающих пенсионеров. Правомерны ли действия работников ПФУ?
Право шахтеров на льготную пенсию (Список №1 и №2) определяется на условиях ст.13 и ст.14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Исчисление же самого размера пенсии указанной категории работников с 1 января 2004 года производится по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее Закон о пенсионном страховании).

В связи с вводом в действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» (16.09.2008 года) статья 28 вышеуказанного Закона о пенсионном страховании была дополнена нормой, устанавливающей определенные гарантии по вопросам пенсионного обеспечения для такой категории работников как шахтеры. А именно - минимальный размер пенсии для шахтеров, которые отработали на подземных работах с полным рабочим днем не менее 15 лет для мужчин и 7,5 лет для женщин по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденном Кабинетом министров Украины, устанавливается независимо от места последней работы в размере 80 процентов средней заработной платы шахтера, но не менее трех размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Таким образом, работающим и неработающим пенсионерам-шахтерам, подпадающим под действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», на законодательном уровне при первичном назначении им пенсии обеспечивается ее минимальный гарантированный уровень.

Кроме того, в связи с увеличением заработной платы работников, занятых в отраслях экономики, прожиточного минимума и страхового стажа на условиях, определенных частями 1-4 ст.42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», производится индексация и перерасчет пенсии.

Индексация пенсии производится в соответствии с законодательством об индексации денежных доходов населения, что установлено частью 1 вышеуказанной статьи Закона о пенсионном страховании.

Перерасчет пенсии в связи с увеличением заработной платы работников, занятых в отраслях экономики, производится ежегодно по состоянию на первое марта текущего года, что установлено частью 2 ст.42 Закона о пенсионном страховании. При этом размер и порядок повышения пенсии определяется в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета министров Украины.

Перерасчет пенсии при повышении размера прожиточного минимума, установленного Законом, производится на основании части 3 ст.42 Закона о пенсионном страховании.

При этом следует иметь в виду то, что до 1 октября 2011 года такой перерасчет производился как работающим, так и не работающим пенсионерам.

Однако Законом Украины «О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы» с 1.10.2011 года в указанную статью были внесены изменения, исключающие повышение размера пенсии при повышении размера прожиточного минимума работающим пенсионерам (в том числе и шахтерам).

Теперь работающий пенсионер-шахтер может рассчитывать на перерасчет своей пенсии в связи с увеличением прожиточного минимума, установленного Законом, только после прекращения работы. После чего орган ПФУ, на условиях, определенных ст.8 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» и ст.28 Закона о пенсионном страховании, обязан будет произвести ему перерасчет пенсии с учетом прожиточного минимума, установленного законом на момент увольнения шахтера с работы. В дальнейшем неработающему пенсионеру-шахтеру такой перерасчет будет производиться постоянно при каждом увеличении прожиточного минимума.

Таким образом, если после назначения пенсии шахтер продолжает работать, увеличение пенсии в связи с повышением размера прожиточного минимума согласно части 3 ст.24 Закона о пенсионном страховании ему не производится.

В связи с вышеизложенным отказ органа ПФУ пересчитать пенсию работающему пенсионеру-шахтеру в связи с увеличением прожиточного минимума основан на нормах Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а действия его работников правомерны.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная