зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

31 Січня 2012
Конституционный Суд Украины своим решением подтвердил право правительства регулировать порядок и размеры социальных выплат и пособий, финансируемых за счет средств государственного бюджета
Конституционный Суд Украины (КСУ) 25 января 2012 года вынес решение по конституционному представлению Пенсионного Фонда Украины (ПФУ). За официальным толкованием ПФУ обратился в связи с неоднозначностью применения законодательных и нормативно-правовых актов судами общей юрисдикции по время разрешения дел об определении размеров социальных выплат по следующим вопросам:

- полномочно ли государство устанавливать содержание и объем социальных выплат в зависимости от его социально-экономических возможностей;

- имеет ли право государство изменять порядок и размеры существующих социальных выплат и помощи, которые финансируются за счет средств Государственного бюджета Украины;

- является ли обязательным для применения судами Украины нормативно-правовых актов Кабинета министров Украины по вопросам социальной защиты граждан, изданных на исполнение требований Бюджетного кодекса Украины, закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий год и других законов Украины.

КСУ, разрешая поставленные вопросы в конституционном представлении, пояснил, что одним из признаков Украины как социального государства является обеспечение важных потребностей в сфере социальной защиты за счет средств Государственного бюджета Украины, исходя из финансовых возможностей государства, которое обязано справедливо и беспристрастно распределять общественное богатство между гражданами и территориальными общинами и стремиться к сбалансированности бюджета Украины. При этом уровень государственных гарантий права на социальную защиту должен соответствовать Конституции Украины, а цель и средства изменения механизма начисления социальных выплат и пособий – принципам пропорциональности и справедливости.

В своем решении Конституционный суд указал, что государственные социальные стандарты и гарантии могут быть определены как законами Украины, так и другими нормативно-правовыми актами, в частности актами Кабмина.

КСУ определил, что Кабмин регулирует порядок и размеры социальных выплат и помощи, которые финансируются за счет средств Государственного бюджета Украины, согласно Конституции и законам Украины.

Также КСУ указал, что суды при разрешении дел о социальной защите граждан применяют законы Украины, а также нормативно-правовые акты соответствующих органов государственной власти, в том числе нормативно-правовые акты правительства.

Решение Конституционного суда является обязательным к выполнению на всей территории Украины, окончательно и не может быть обжаловано, - отмечают в отделе правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза.

Специалисты отдела подчеркивают, что с момента принятия КСУ решения размер социальных выплат будет определяться, в первую очередь, законом о государственном бюджете.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная