зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

2 Листопада 2012
Краснолучский терком Укруглепрофсоюза в суде отстоял права незаконно уволенного члена профсоюза
В соответствии со ст.184 КЗоТ Украины увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Указанные категории матерей могут уволиться с предприятия только по собственному желанию на основании ст.38 КЗоТ Украины.

Так, член Профсоюза, работница, которая относится к данной категории матерей, работала на предприятии угольной отрасли в должности горнорабочей 2-го разряда в обогатительном цехе.

Приказом по предприятию она, как мать одиночка без согласия на то профсоюзной организации, без предложения другой работы была незаконно и необоснованно уволена с работы по п.2 ст.40 КЗоТ Украины - в связи с несоответствием занимаемой должности - по состоянию здоровья, препятствующему выполнению работ горнорабочей.

В связи с нарушением своих трудовых прав работница обратилась за правовой помощью в Краснолучскую территориальную организацию Укруглепрофсоюза, где правовой инспектор данной организации помог ей добиться справедливости в суде.

Так, судом установлено, что основанием для увольнения послужила медицинская справка, где указано о противопоказании тяжелого физического труда. Вместе с тем, выполняемый ею объем работ не связан с физическим трудом и никаких претензий за все время работы к ней не было. В соответствии с этой же медицинской справкой рекомендовано перевести ее на другую работу.

Однако администрация предприятия, не предложив другую работу, ее уволила.

Также судом установлено, что:
- увольнение произошло на основании медицинской справки вместо вывода МСЭК;
- работница является матерью одиночкой, и ей должны были предложить другую работу в соответствии с образованием, или трудоустроить;
- увольнение произошло без согласия профсоюзной организации, которая отказала в этом администрации предприятия;
- на время увольнения работницы были свободные вакансии.

Согласно с п.2 ст.40 КЗоТ Украины трудовой договор по инициативе собственника может быть расторгнут по выявленному несоответствию работника занимаемой должности в результате состояния здоровья, которое препятствует продолжению данной работы. При этом основанием для такого увольнения должна быть не медицинская справка, а вывод МСЭК, который на время увольнения отсутствовал.

В соответствии с ч.1 ст.43 КЗоТ Украины расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным п.2 ст.40 КЗоТ Украины, может быть проведено только по предварительному согласию первичной профсоюзной организации. В этом случае профсоюзная организация согласие на увольнение работницы не давала.

Кроме того, согласно ст.184 КЗоТ увольнение работницы как матери одиночки допускается только в случае полной ликвидации предприятия с обязательным трудоустройством. Однако работнице, несмотря на свободные вакансии, другую работу не предложили.

На основании изложенного Суд решил, что работницу уволили с предприятия незаконно и необоснованно, с нарушением действующего законодательства, в связи с чем ее необходимо восстановить на работе, и взыскать с предприятия в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула.

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Таким образом, в результате обращения члена Профсоюза в Краснолучскую территориальную организацию Укруглепрофсоюза, удалось в суде защитить его законные трудовые права.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная