зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

12 Листопада 2012
Проведение расчета с работником и выдача ему трудовой книжки
В соответствии со статьей 47 Кодекса Законов о труде Украины собственник или уполномоченный им орган (далее – собственник) обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку.

Днем увольнения считается день, указанный в приказе (распоряжении) собственника об увольнении.

При получении трудовой книжки работник должен расписаться в личной карточке и книге учета движения трудовых книжек.

Если работник в день увольнения отсутствует, то собственник должен отправить почтовое сообщение о необходимости получить трудовую книжку.

Если же трудовая книжка не была выдана работнику по вине собственника, то работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки.

О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. При этом ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Собственник по требованию работника обязан ему выдать справку о том, что он работал на данном предприятии с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы.

Кроме того, в день увольнения собственник должен выдать работнику все надлежащие ему платежи. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете.

В случае невыплаты по вине собственника причитающихся уволенному работнику сумм в указанные сроки, при отсутствии спора об их размерах, предприятие должно выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Предъявляя такое требование к собственнику в суде, работник не обязан приводить наличие каких-либо вредных последствий задержки расчета при увольнении. Достаточно работнику предъявить в суд только трудовую книжку с записью об увольнении.

При наличии спора о размере принадлежащих уволенному работнику сумм собственник обязан выплатить работнику среднюю заработную плату за все время задержки расчета, если спор решен в пользу работника.

Если же спор решен в пользу работника частично, то ему осуществляется возмещение за период задержки расчета, размер которого определит суд.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная