зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

7 Грудня 2012
Кодекс Гражданской защиты Украины. Комментарии правовой службы Укруглепрофсоюза
В Украине принят Кодекс Гражданской защиты (№5403-VI), который вступил в силу 21 ноября 2012 года, но вводится в действие с 1 июля 2013 года. Как сообщил отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза, с момента введения в действие данного документа утратят свою силу ряд законодательных актов, в том числе и Закон Украины «Об аварийно-спасательных службах».

Данным Кодексом дается определение гражданской защиты - это функция государства, направленная на защиту населения, территорий, окружающей природной среды и имущества от чрезвычайных ситуаций путем предупреждения и ликвидации их последствий и предоставления помощи пострадавшим.

Также определяется классификация чрезвычайных ситуаций (техногенные, природные, социальные и военные; государственные, региональные, местные и объектовые). Кроме того, документ содержит положения о полномочиях Кабинета министров Украины в сфере гражданской защиты.

Согласно документу, к силам гражданской защиты относятся: оперативно-спасательная служба гражданской защиты, аварийно-спасательные службы, формирования гражданской защиты, специализированные службы гражданской защиты, пожарно-спасательные подразделения (части), добровольные формирования гражданской защиты.

Основными задачами сил гражданской защиты являются: проведение работ и принятие мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, защиты населения и территорий от них, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ; тушение пожаров, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в условиях экстремальных температур, задымленности, загазованности, угрозы взрывов, обвалов, оползней, затоплений и т.д.

Кодексом определяется статус спасателя, его права и обязанности.

Отдельный раздел Кодекса посвящен социальной и правовой защите лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, работников органов управления сил гражданской защиты и лиц, уволенных со службы гражданской защиты, а именно: обеспечение гражданских прав и свобод, медицинское обеспечение, единоразовая денежная помощь и страхование, обеспечение жильем и оплата коммунальных услуг, денежное и пенсионное обеспечение, оплата труда, рабочее время, предоставление отпуска и др.

Как отмечают в отделе правовой и корпоративной работы ЦК Профсоюза угольщиков, отдельные нормы данного Кодекса несовершенны и требуют последующего внесения изменений и дополнений. «Те изменения, которые были предложены председателем Укруглепрофсоюза, народным депутатом Украины Виктором Турмановым в данном Кодексе учтены частично. Однако для реализации его норм и ясности механизма их применения требуется разработка и принятие ряда подзаконных нормативно-правовых актов», – подчеркивают специалисты правовой службы.

Более детально познакомиться с документом Вы можете по прямой ссылке - Кодекс Гражданской защиты Украины.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная