зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

27 Грудня 2012
Что нового принесет Закон «О занятости населения» украинцам
С 1 января 2013 года вступает в силу существенно откорректированный Закон Украины №5067-VI «О занятости населения». Новые правила игры на рынке труда ощутит большинство работающих украинцев. В частности, услуги рекрутеров станут бесплатными, стажировку студентов будут записывать в трудовую книжку, а размер максимального пособия по безработице превысит среднюю зарплату по стране. Рейтинг самых важных нововведений закона о занятости опубликовало издание UBR.

1. Услуги рекрутеров для людей станут бесплатными

С 1 января 2013 года компаниям, которые помогают украинцам трудоустраиваться (кадровые агентства, рекрутинговые компании и т.д.) запрещено брать плату за свои услуги с рядовых людей. Теперь их работу по подбору персонала будут оплачивать исключительно компании - работодатели. Теперь те компании, которые предоставляли не профессиональные услуги и зарабатывали исключительно на гонорарах от граждан, очевидно, вынуждены будут либо пересмотреть принципы своей работы, либо выйти из рынка данных услуг.

2. Запрещено ограничивать возраст кандидатов на вакансию

С 1 января следующего года объявления о вакансиях по типу «требуется специалист возрастом до 30-35 лет…» - вне закона. Законодатель впервые запретил работодателям ограничивать возраст кандидатов в объявлениях о вакансиях, а также предлагать работу только мужчинам или только женщинам. За нарушение этой нормы предусмотрен штраф в размере 10 минимальных зарплат, установленных на момент выявления нарушения (на 1 декабря 2012 года размер минимальной зарплаты в Украине составляет 1134 грн.).

3. Мужчинам с детьми помогут в трудоустройстве

Расширен перечень категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. В частности это касается мужчин, имеющих детей до 6 лет; одиноких мужчин, имеющих детей до 14 лет или детей-инвалидов. Расширение перечня категории граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, является позитивным нововведением, направленным на поддержку неконкурентоспособных граждан. Следует отметить, что сотрудников, которые относятся к данным категориям граждан, согласно Закону в компании со штатом от 20 человек сотрудников, должно быть не менее 5%. Несоблюдение работодателем установленной квоты влечет за собой штраф для работодателя за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве в двукратном размере минимальной зарплаты, установленной на момент выявления нарушения. На сегодняшний день, за нарушение в данной сфере, для работодателя предусмотрен штраф в размере четырех минимальных заработных плат. Таким образом, расширив перечень категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, законодатель уменьшил ответственность за несоблюдение квоты таких граждан в компании.

4. После 45 лет - опять в университет

Если вам больше 45 лет и у вас есть 15-летний страховой стаж, тогда с 1 января 2013 года можно получить одноразовый ваучер, который дает право повысить свою квалификацию или получить новую профессию. За ваучер придется заплатить, но не более 10-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (на 1 декабря 2012 года составляет 1095 грн.).

5. Трудоустроенных безработных не уволят 2 года

С 1 января 2013 года государство берется заинтересовывать предприятия трудоустраивать безработных. Оно обещает, что для тех, кто возьмет в штат людей с биржи труда, в течение года ежемесячно будут компенсировать фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Одно условие - безработные должны будут проработать на предприятии не мене 2 лет.

6. Стажировку запишут в трудовую книжку студента

С 1 января государство разрешило студентам не только проходить стажировку по будущей профессии на предприятии, но и пообещало вносить данные о ней в их трудовые книжки. Это нововведение предоставляет молодежи дополнительные гарантии для трудоустройства, к тому же стажировка будет учитываться при общем трудовом стаже сотрудника, являться официальным подтверждением опыта работы, но закон не обязывает работодателя ее оплачивать.

7. Размер максимального пособия по безработице превысит среднюю зарплату по стране

С 1 января 2013 года максимальный размер пособия по безработице будет составлять четыре прожиточных минимума (на 1 декабря 2012 года он составляет 1095 грн.).

Напомним, закон «О занятости населения», инициированный Кабмином, был принят Верховной Радой 5 июля 2012 года. Такое решение поддержали 265 народных депутатов.

Как сказано в пояснительной записке к законодательному акту, его принятие обусловлено необходимостью совершенствования механизмов государственного регулирования в сфере занятости населения в соответствии с современными требованиями социально-экономического развития страны, гармонизации законодательства о занятости населения с международными правовыми нормами.

Углубление экономических реформ, развитие различных форм собственности, конкурентных отношений, свободный выбор занятости, либерализация визового режима требуют формирования адекватной политики занятости и эффективных механизмов ее регулирования, отмечено в пояснительной записке. Поэтому приоритетным заданием государственных органов, социальных партнеров и других субъектов рынка труда должен стать охват официальной занятостью всех трудоспособных граждан, особенно безработных, создание новых рабочих мест и повышение конкурентоспособности рабочей силы.

По материалам ЮРЛИГИ
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная