зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

7 Лютого 2013
Минсоцполитики разъяснило, как проводится индексация зарплаты вновь принятых работников
Министерство социальной политики Украины в письме №435/10/136-12 разъяснило, как применять Порядок проведения индексации денежных доходов населения для вновь принятых работников.

В частности, Минсоцполитики указало, что согласно Порядку проведения индексации денежных доходов населения исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы вновь принятых работников осуществляется с месяца приема их на работу. Например, если работник был принят на работу в сентябре 2012 года, исчисление индекса потребительских цен осуществляется с сентября 2012 года.

Право на индексацию для вновь принятых работников наступит, когда индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом, превысит порог индексации, установленный в размере 101%.

В письме отмечено, что в соответствии с пунктом 102 Порядка для работников, переведенных на другую работу на том же предприятии, в учреждении или организации, переведенных на работу на другое предприятие, в учреждение или организацию либо в другую местность, а также в связи с изменениями в организации производства и труда в случае продолжения такими работниками работы сумма индексации сохраняется, если сумма увеличения зарплаты меньше суммы индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц (проведение индексации в случае повышения денежных доходов определено в п. 5 Порядка). А если сумма увеличения зарплаты больше, чем сумма индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц, такой месяц считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

По материалам сайта ЮРЛИГА
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная