зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

7 Серпня 2013
Вниманию профсоюзных лидеров! Нюансы уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений
Уже две недели в Украине действует Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно полномочий на осуществление уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений» №379-VII, принятый Верховной Радой 2.07.2013 и вступивший в силу 24 июля т.г.

Этот Закон не содержит заключительных и переходных положений, поскольку Порядок уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) и территориальных соглашений, коллективных договоров был утвержден ранее постановлением Кабинета министров №115 от 13.02.2013 года (далее - Порядок №115) и вступил в силу 28 февраля.

После дополнения ст.15 КЗоТ коллективные договоры подлежат уведомительной регистрации местными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления.

Напомним, что органы местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных общин сел, поселков и городов, в Законе «О местном самоуправлении в Украине» № 280/97-ВР от 21.05.1997 года (далее - Закон №280) названы районными и областными советами.

В части 1 ст.3 Закона «О коллективных договорах и соглашениях» №3356-XII от 01.07.1993 года (далее - Закон №3356) уточнено, что коллективный договор заключается между работодателем с одной стороны и одним или несколькими профсоюзными органами, а в случае их отсутствия - представителями работников, избранными и уполномоченными трудовым коллективом с другой стороны.

Дополнение ч.3 ст.8 Закона №3356 закрепило тот факт, что не только отраслевое, но и межотраслевое соглашение не может ухудшать положение работников по сравнению с Генеральным соглашением.

Отметим, что в соответствии со ст.2 Закона №3356 коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и имеющих права юридического лица. Коллективный договор может заключаться в структурных подразделениях предприятия в пределах компетенции этих подразделений.

Соглашение заключается на национальном, отраслевом, территориальном уровнях на двусторонней или трехсторонней основе:

– на национальном уровне — Генеральное соглашение;
– на отраслевом уровне — отраслевые (межотраслевые) соглашения;
– на территориальном уровне — территориальные соглашения.

Согласно ст.14 Закона Украины «Об оплате труда» №108/95-ВР от 24.03.1995 года (далее - Закон №108) договорное регулирование оплаты труда работников предприятий осуществляется на основе системы соглашений, которые заключаются на национальном (Генеральное соглашение), отраслевом (отраслевое (межотраслевое) соглашение), территориальном (территориальное соглашение) и локальном (коллективный договор) уровнях в соответствии с законами.

При этом нормы коллективного договора, допускающие оплату труда ниже от норм, определенных Генеральным, отраслевым (межотраслевым) или территориальным соглашениями, но не ниже государственных норм и гарантий в оплате труда, могут применяться только временно на период преодоления финансовых трудностей предприятия сроком не более 6 месяцев.

После дополнений и изменений, внесенных Законом №379 в ч.11 ст.9 Закона №3356, уведомительной регистрации в установленном порядке подлежат:

– отраслевые (межотраслевые) и территориальные (областные и республиканское) соглашения - центральным органом исполнительной власти в сфере социальной политики;
– коллективные договоры и территориальные соглашения другого уровня - местными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления.

Кроме того, ст.9 Закона №3356 дополнена ч.12 следующего содержания: «Порядок уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) и территориальных соглашений, коллективных договоров утверждается Кабинетом министров Украины». Очевидно, что это дополнение узаконивает уже ранее принятый Порядок №115.

Соответствующие изменения внесены в пп.9 п. «б» ч.1 ст.34 Закона №280, согласно которым делегированные полномочия исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов расширены за счет уведомительной регистрации в установленном порядке коллективных договоров и территориальных соглашений соответствующего уровня.

Ранее этот подпункт был изложен в новой редакции Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с Законом Украины «О социальном диалоге в Украине» №4719-VI от 17.05.2012 года (далее - Закон №4719), в соответствии с которой одним из делегированных полномочий исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов стало участие в социальном диалоге, ведении коллективных переговоров, заключении территориальных договоров, осуществлении контроля за их выполнением, решении коллективных трудовых споров (конфликтов) относительно предприятий, учреждений и организаций, расположенных на соответствующей территории.

Исполнительными органами советов в Законе №280 считаются органы, которые в соответствии с Конституцией Украины и данным законом создаются сельскими, поселковыми, городскими, районными в городах (в случае их создания) советами для осуществления исполнительных функций и полномочий местного самоуправления в пределах, определенных данным и другими законами.

Делегированные полномочия - это полномочия органов исполнительной власти, предоставленные органам местного самоуправления законом, а также полномочия органов местного самоуправления, передаваемые соответствующим местным государственным администрациям по решению районных, областных советов.

Напомним, что Закон №4719 также «подкорректировал» нормы ст.5 Закона №108, после чего организация оплаты труда осуществляется на основании:

– законодательных и других нормативных актов;
– Генерального соглашения на национальном уровне;
– отраслевых (межотраслевых), территориальных соглашений;
– коллективных договоров;
– трудовых договоров.

При этом субъектами организации оплаты труда являются:

– органы государственной власти и местного самоуправления;
– работодатели, организации работодателей, объединения организаций работодателей или их представительские органы;
– профессиональные союзы, объединения профессиональных союзов или их представительские органы;
– работники.

По материалам ЛІГА:ЗАКОН
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная