зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

28 Серпня 2013
Перерасчета неверно начисленных, но уже выплаченных больничных не будет, - Минсоцполитики
Министерство социальной политики Украины предоставило разъяснение относительно исчисления средней заработной платы для расчета больничных. Оно содержится в письме ведомства №380/18/99-13 от 22.07.2013 года.

В разъяснении отмечается, что в расчетном периоде при исчислении средней зарплаты для расчета пособия по временной нетрудоспособности учитывается зарплата в размере, в котором она была начислена, и на которую был начислен единый взнос, а также учитываются фактически отработанные дни в этих месяцах.

В соответствии с пп. 3, 4 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (утвержден постановлением Кабмина от 26.09.2001 года №1266) расчетным периодом, за который исчисляется средняя зарплата для расчета страховых выплат, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и платило страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы. Таким периодом являются последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

В письме говорится, что месяцы расчетного периода (с первого по первое число), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода.

Минсоцполитики подчеркивает, что в случае выявления ошибок при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности (например, уточнено количество отработанного времени) сумма доначисленной зарплаты включается в базу для начисления единого взноса в месяце, в котором осуществлено доначисление, но при этом не влияет на расчет пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного за предыдущий период.

Такой же подход применяется и для расчета пособия по беременности и родам.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная