зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

29 Серпня 2013
Засчитывается ли период отпуска по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в страховой стаж?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, для начала следует конкретизировать виды страхового стажа. Страховой стаж подразделяется на два вида, а именно:

- страховой стаж, который учитывается для начисления страховой выплаты по временной нетрудоспособности (далее – больничных) и определяется Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами обусловленными погребением» (далее – Закон №2240). Данный страховой стаж влияет на размер больничных;

- страховой стаж, который учитывается при назначении пенсии и определяется Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» вступивший в силу 01.01.2004 г. (далее – Закон №1058). Данный страховой стаж влияет на размер пенсии при ее назначении.

Общим для указанных видов страхового стажа является обязательная ежемесячная оплата страховых взносов в сумме не менее чем минимальный страховой взнос как в органы Пенсионного фонда, так и в органы Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Что касается женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то согласно ст.11 Закона №1058 этот период засчитывается им в страховой стаж при назначении пенсии.

Кроме того, по данному вопросу письмом Пенсионного фонда Украины №10842/02-10 от 25.06.2008 г. было дано разъяснение, что время по уходу за ребенком до 01.01.2004 г. засчитывается в страховой стаж неработающей матери (до достижения 3-летнего возраста) или работающей матери, которой в установленном законом порядке предоставлен соответствующий отпуск по уходу за ребенком до 3- и 6-летнего возраста.

Начиная же с 01.01.2004 г., время по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии в случае получения соответствующей помощи (по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета). При этом страхователями таких лиц являются предприятия, учреждения, организации и др., выплачивающие помощь. Время неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком с 3 до 6 лет не засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии.

С 1 июля 2013 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» №231 (далее – Закон), которым урегулирован вопрос о зачислении в страховой стаж при назначении пенсии времени пребывания лиц в отпуске в связи с беременностью и родами. То есть, со вступлением в силу данного Закона женщины, находящиеся в отпуске в связи с беременностью и родами и получающие помощь, подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию и, соответственно, этот период будет зачисляться в страховой стаж во время назначения им пенсии. При этом плательщиками единого взноса наряду с предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, которые используют наемный труд и выплачивают помощь в связи с беременностью и родами, являются также женщины, находящиеся в отпуске и получающие помощь в связи с беременностью и родами, с которой удерживают единый взнос в размере 2% от сумм помощи.

Обращаем внимание, в связи с тем, что Закон вступил в силу 1 июля т.г. и не распространяется на женщин, которые ранее находились в отпуске по беременности и родам, для включения указанного периода в страховой стаж при назначении пенсии женщины могут заключить договор с органами Пенсионного фонда на добровольной основе и внести минимальный платеж.

Время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам также засчитывается в страховой стаж для начисления больничных.

Однако с зачислением в страховой стаж периода отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет для начисления больничных существуют определенные нюансы.

В настоящее время период по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста в страховой стаж для начисления больничных не засчитывается. Если ранее таким женщинам указанный период засчитывался в страховой стаж для начисления больничных, то с 01.01.2011 г. в связи с внесением изменений в законодательство время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в расчет для начисления больничных не включалось.

Для разрешения данной проблемы правительство разработало законопроект, который 22 августа т.г. был зарегистрирован в Верховной Раде Украины (рег. №3116), предусматривающий включение отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста в страховой стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Если сейчас женщина, например, с пятилетним страховым стажем уйдет в отпуск по уходу за ребенком, то через три года она сможет рассчитывать на выплату по больничному лишь 60 процентов средней зарплаты. С принятием же этого законопроекта, указанный период будет включаться в страховой стаж для начисления больничных и к пяти годам будут добавляться еще три года, что позволит получать по больничному листу все сто процентов средней заработной платы.

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная