зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

15 Листопада 2013
Уволенному работнику обязаны компенсировать не только неиспользованный ежегодный, но и социальный отпуск
Согласно ст.19 Закона Украины «Об отпусках» работникам, имеющим детей, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Поскольку дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, является социальным отпуском и не относится к виду ежегодных отпусков (ст.4 закона), то он предоставляется полной продолжительностью в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка.

Об этой норме закона напомнило Минсоцполитики в письме №807/13/155-13, сообщает сайт «Юрлига».

В министерстве отметили, что согласно ст.24 Закона «Об отпусках» в случае увольнения работника (в том числе и увольнения в связи с переводом) ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей.

«В случае перевода на работу на другое предприятие денежная компенсация за неиспользованные дни ежегодных отпусков по желанию сотрудника должна быть перечислена на счет предприятия, куда он перешел», - подчеркивают в Минсоцполитики.
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная