зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

25 Листопада 2013
Минсоцполитики напомнило об особенностях прекращения трудового договора в порядке перевода
Министерство социальной политики в письме от №175/06/186-13 напомнило, что в соответствии с п.5 ст.36 Кодекса законов о труде (далее - КЗоТ) одним из оснований прекращения трудового договора является перевод работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию.

Для прекращения трудового договора в порядке перевода и защиты прав работника владелец или уполномоченный им орган предприятия, куда переводится сотрудник, должен подать соответствующее письмо-запрос владельцу или уполномоченному им органу предприятия, на котором трудится работник, с просьбой уволить его на основании перевода согласно п.5 ст.36 КЗоТ.

В письме-запросе целесообразно указать срок, в который просят уволить работника. Это будет подтверждать обязательство о принятии на работу в порядке перевода в упомянутый в документе срок. Отсутствие в письме-запросе срока увольнения может привести к возникновению трудовых споров. Письмо-запрос, как правило, выдается работнику или направляется на другое предприятие по почте.

В случае согласия владельца или уполномоченного им органа предприятия, на котором трудится работник, на прекращение с последним трудового договора по п.5 ст.36 КЗоТ на основании перевода сотруднику необходимо подать соответствующее заявление с просьбой уволить его с работы. Принятие на другую работу осуществляется тоже на основании соответствующего заявления человека с просьбой принять на работу в порядке перевода. Прекращение трудового договора и принятие на работу должны быть оформлены приказами или распоряжениями соответствующих владельцев предприятий или уполномоченных ими органов об увольнении сотрудника с предыдущего места работы и о принятии его на новое в порядке перевода со ссылкой на п.5 ст.36 КЗоТ в согласованный сторонами срок.

Между увольнением и принятием на работу обычно перерыва быть не должно. В соответствии с п.6 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.1992 года №9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» в случае обоснованности иска суд своим решениям обязывает владельца или уполномоченный им орган заключить трудовой договор с лицом, приглашенным на работу в порядке перевода, с первого рабочего дня (следующего после дня увольнения с предыдущего места работы), если не была оговорена другая дата. С другими лицами договор о принятии на работу заключается со дня их обращения к владельцу или уполномоченному им органу.

При этом ч.5 ст.24 КЗоТ предусмотрено, что лицу, приглашенному на работу в порядке перевода с другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями предприятий, учреждений, организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора.

По материалам сайта «Юрлига»
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная