зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Консультации, письма, разъяснения

18 Червня 2014
Уже два месяца наше предприятие работает на трехдневной рабочей неделе. О переходе на этот режим работы нас предупредили заранее, за два месяца, ознакомили с приказом под подпись. Имею ли я сейчас право уволиться в связи с несогласием работать в измененном режиме труда? Если да, то положено ли мне при этом выходное пособие?
Установление или отмена неполного рабочего времени для всего предприятия или отдельных структурных подразделений, или отдельной категории работников является правом работодателя и может реализоваться им при введении изменений в организацию производства и труда.

Однако при этом работодатель обязан соблюдать определенный порядок, установленный действующим законодательством Украины.

Так, согласно части 3 статьи 32 Кодекса законов о труде Украины (далее КЗоТ Украины) в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмены неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименований должностей и др. - работник должен быть поставлен в известность не позже чем за два месяца.

В соответствии с частью 5 статьи 32 КЗоТ Украины, если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается на основании пункта 6 статьи 36 Кодекса.

Таким образом, изменения упомянутых выше существенных условий труда не должны содержать принуждения к труду работника.

Частью 3 статьи 32 КЗоТ Украины на работодателя возлагается обязанность предупредить работника за два месяца об изменениях в организации производства и труда, а также об изменении существенных условий труда работника, в том числе и об установлении или отмене неполного рабочего времени. Правовым документом о таком изменении является приказ (распоряжение) об изменении существенных условий труда в связи с изменениями в организации производства и труда.

В соответствии с вышеуказанным порядком вас, как работника предприятия, администрация предприятия должна была на позже чем за два месяца ознакомить с такими изменениями, предупредив таким образом о дальнейших условиях труда. Это предупреждение можно рассматривать как письменное предложение работнику продолжить работу в существенно измененных условиях труда. При этом работник может как принять это предложение и продолжать работу в новых условиях, так и отказаться от него. Иными словами, двухмесячный срок предусмотрен для того, чтобы работник мог подыскать себе другую работу, если его не устраивает изменение существенных условий труда.

В вашем случае вы не можете уволиться в связи с отказом работать в существенно измененных условиях труда, т.е. на основании пункта 6 статьи 36 КЗоТ Украины, поскольку два месяца, предоставленные вам для обдумывания, истекли. Считается, что, выйдя на работу по истечении этого срока, вы приняли новые существенные изменения условий труда, установленные работодателем.

Но вы имеете право уволиться по основаниям, предусмотренным в статье 38 КЗоТ Украины (расторжение трудового договора по инициативе работника). Право на выходное пособие увольнение по этой статье не дает.

Право на выходное пособие (статья 44 КЗоТ Украины) имеют работники в случае их увольнения на основании пункта 6 статьи 36 и пунктов 1, 2 и 6 статьи 40 КЗоТ Украины (в размере не менее среднего месячного заработка), а также в результате нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора, что регламентируется статьями 38, 39 КЗоТ (в размере, предусмотренном коллективным договором, но не меньше трехмесячного среднего заработка).

Отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза
Консультации, письма, разъяснения | Направления деятельности | главная