зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Культура

1 Листопада 2012
Благодаря поддержке шахты «Комсомолец Донбасса» двенадцатый год подряд проходит уникальный фестиваль для детей с ограниченными физическими возможностями
В городе Кировское двенадцать лет подряд проводится уникальный для Украины фестиваль для детей с ограниченными физическими возможностями «Мы – молодые, мы – равные». В октябре т.г. в Кировский городской культурно-досуговый комплекс на XII фестиваль приехали свыше 600 детей из Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Как рассказал директор Кировского городского культурно-досугового комплекса Сергей Шолота, ребята демонстрировали свои таланты в декоративно-прикладном искусстве, хореографии, вокале, поэзии, разговорном жанре. «Уникальность данного фестиваля в том, что в нем абсолютно отсутствует момент оценки исполнения детьми своих произведений и жюри как такового, все ребята-участники получают награды и ценные подарки, - рассказывает С. Шолота. – Но все же интрига в фестивале есть. По его итогам отдельным конкурсантам вручаются дополнительные подарки от спонсоров и приз зрительских симпатий».

Как сообщила пресс-служба ДТЭК, ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» направила 50 тысяч гривен на проведение данного фестиваля в текущем году, угледобывающее предприятие является постоянным спонсором фестиваля на протяжении всех 12 лет его проведения.

«Любой ребенок с ограниченными физическими возможностями, даже окруженный любовью и заботой семьи, из-за отсутствия полноценного контакта с окружающим миром сверстников и жизненного опыта смотрит на жизнь через призму своей болезни. Мы помогаем проводить этот фестиваль, чтобы расширить круг общения детей, дать им возможность поверить в себя и свои способности», - цитирует слова генерального директора «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Константина Вялого пресс-служба.

Изначально фестиваль «Мы – молодые, мы – равные» проводился в масштабах шахтерского города Кировское, но постепенно участниками становились дети-инвалиды из других городов Донецкой области, а сейчас он проводится уже на межрегиональном уровне. Конкурс проходит при поддержке государственных структур, «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», все 12 лет профком шахты принимал активное участие в его проведении.

Как рассказала заместитель председателя первичной профсоюзной организации «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Светлана Сундукова, в этом году профком предприятия учредил особую денежную премию, которая была вручена одной из участниц фестиваля. «Мы вручили премию за номинацию прикладного искусства – вязание узелками, - говорит Светлана Сундукова. – И как нам рассказали родители девочки, премия стала стимулом для создания еще более масштабного произведения. Ребенок уже приступил к вязанию узелками поля с подсолнухами, свою работу она намерена представить на фестивале в следующем году».

Фото Татьяны Казак, газета «Наши горизонты» г. Кировское







Культура | Направления деятельности | главная