зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Культура

15 Листопада 2012
Народному духовому оркестру г. Ровеньки исполнилось 35 лет
Народному духовому оркестру шахтерского города Ровеньки исполнилось 35 лет. В свой юбилей коллектив оркестра для ровенчан - любителей эстрадной и духовой музыки подготовил отчетный концерт.

Как сообщила инструктор отдела организационной работы Ровеньковской территориальной организации Укруглепрофсоюза Наталья Погорелая, «в городе Ровеньки ни одно торжественное мероприятие не проходит без выступления духового оркестра. Популярность и любовь коллектив заслужил благодаря своей яркости, красочности, самобытности и оригинальности».

Основателем оркестра является Александр Носовской, который еще в 1948 году создал маленький кружок духовых инструментов. Благодаря напряженному и упорному труду коллектив вырос до целого оркестра. В августе 1977 года оркестр получил высокое звание - народный и вот уже на протяжении тридцати пяти лет успешно подтверждает это звание. Сегодня высокий статус коллектива с успехом поддерживает Анатолий Щербина - дирижер и художественный руководитель оркестра.

Поздравляя духовой оркестр с юбилеем, председатель Ровеньковской территориальной организации Укруглепрофсоюза Николай Полухин отметил: «В репертуаре наших музыкантов собраны лучшие мелодии последних десятилетий, начиная от шлягеров современной эстрады, заканчивая танцами и вальсами. К сожалению, в последние десять-двенадцать лет «авторитет» духовой музыки заметно упал. Однако руководитель оркестра смог сохранить коллектив, в основном благодаря преданности его участников своему делу - искусству коллективной игры, тяготению к прекрасному, в конце концов, стремлению просто не дать уйти в небытие неповторимому, «фирменному», леденящему душу звучанию духового оркестра».

Профсоюзный лидер пожелал музыкантам дальнейших творческих успехов и вдохновения.

Также юбиляров поздравил генеральный директор ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» Александр Богданов. «Я знаю, что наш оркестр любят не только в Ровеньках, он очень популярен и на Луганщине, - сказал А. Богданов. - Как правило, накануне Дня шахтера все руководство области желает, чтобы наш оркестр встречал высокопоставленных гостей, руководителей страны. Знаю, что в Киеве наш оркестр участвовал в различных мероприятиях. И с гордостью говорю, что это единственный оркестр, который остался в угольной отрасли. И в этом большая заслуга самих участников оркестра и его дирижера. Долголетия вам, уважаемый Анатолий Илларионович, я считаю, что только благодаря вам и такому сплоченному коллективу вы выжили. Надеюсь, что и дальше вы будете нас радовать своими композициями, своим репертуаром».

Николай Полухин и Александр Богданов вручили дирижеру оркестра Анатолию Щербине знак «Шахтерская слава» I степени. После поздравлений колектив духового оркестра показал грандиозный концерт, мастерски скомпоновав вальсы, марши и джазовые композиции.

Отметим, что Ровеньковский терком Профсоюза угольщиков является постоянным спонсором народного духового оркестра. Недавно Ровеньковская территориальная организация Укруглепрофсоюза приобрела инструменты для создания в городе детского духового оркестра, и в скором будущем в Ровеньках появится еще один творческий коллектив, который сможет взрастить достойную смену действующим музыкантам в народном духовом оркестре.

Культура | Направления деятельности | главная