зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Культура

16 Листопада 2012
Добропольский терком Укруглепрофсоюза организовал в шахтерском городе масштабный фестиваль молодых исполнителей (фоторепортаж)
Во Дворце культуры шахты «Добропольская» прошел масштабный фестиваль-конкурс юношеского и молодежного эстрадного искусства «Эстрадный континент-2012». Фестиваль проходил впервые, он был организован и профинансирован Добропольской территориальной организацией Укруглепрофсоюза.

«В отличие от многих других фестивалей «Эстрадный континент-2012» основной целью преследовал привлечь к искусству рабочую молодежь, и был посвящен Международному Дню молодежи. Он проводился на совершенно бесплатной основе, более того, лауреатам и победителям были вручены денежные премии от 1000 до 3000 гривен. Для участия в конкурсе поступило более 60 заявок от исполнителей-солистов и ансамблей», - рассказывают в Добропольском теркоме Профсоюза угольщиков.

Открывал фестиваль председатель Добропольской территориальной организации Укруглепрофсоюза Петр Древаль. «Этот фестиваль мы хотим сделать ежегодным. И в первую очередь он предназначен для рабочей молодежи. Фактически этот конкурс является единственным в своем роде в нашей стране, ведь среди его участников - работники шахт и заводов, фабрик и других промышленных предприятий, студенты, которые вскоре тоже станут членами профсоюза. Поэтому для нас важно провести его на высоком уровне, увидеть, как откликнулись на наше приглашение исполнители из Донецкой области, других регионов страны. Мы хотим, чтобы вы были окружены теплом и вниманием во время фестиваля, чтобы вы показали бойцовский характер и проявили свои таланты», - сказал профсоюзный лидер, обращаясь к конкурсантам.

География участников конкурса действительно была обширной. Помимо музыкантов из Доброполья на сцену вышли их коллеги от Мариуполя на юге Донецкой области до Славянска на севере, а также из Крыма и Киева. Директор фестиваля, руководитель культурного центра Добропольской территориальной организации Укруглепрофсоюза Александр Юрченко отметил, что перед организаторами фестиваля стояла задача показать зрителям, что петь и играть можно «вживую». Сам Александр Юрченко показал мастерство «живого» исполнения, открыв фестиваль блистательно исполненным зажигательным соло на аккордеоне «Кубинские картинки». А дополнили его воспитанницы Образцового хореографического коллектива «Аэлита» под руководством Ларисы Бондарь.

После на сцену вышли инструментальные и вокально-инструментальные коллективы, сольные исполнители. Зрители услышали джазовую классику, игру на гитаре, электроскрипке и саксофоне, композиции собственного сочинения. Гран-при в этой номинации жюри безоговорочно отдало Ретро Джаз-бэнду «Дилижанс» из Мариуполя под управлением Олега Шеина. Лауреатами фестиваля стали также Алексей Фролов (саксофон) из города Комсомольское Донецкой области - 1 премия, Александра Возняк из Симферополя (электроскрипка) и Марина Перекотий (гитара) - 2 премия, группа «Эйфория» из г. Белицкое - 3 премия.

Намного сложнее пришлось жюри, которое возглавлял заслуженный артист Украины Анатолий Лозовский, при оценке вокальных выступлений – джазовых и эстрадных композиций, которые исполнялись как на русском, украинском языках, так и на английском, молдавском и других. Среди вокальных коллективов были определены два, которым присудили вторые места: ансамблям «Слобожанка» Дворца культуры Комсомольского рудоуправления группы «Метинвест» и «Сarre» из города Славянска. Для выявления лучших вокалистов конкурс пришлось проводить в два этапа – самые сильные, по мнению жюри, конкурсанты выступили с повторными исполнениями. В итоге были присуждены два третьих и два вторых места, а лидером вокальной части фестиваля стала Дарья Линкина (г. Доброполье), Гран-при жюри единодушно присудило также воспитаннице добропольских преподавателей - Екатерине Криворучко, которая сейчас живет и работает в Киеве. Она покорила зрителей не только вокальными данными, но и артистизмом, и по-настоящему профессиональной манерой исполнения.

Участники фестиваля дали высокую оценку уровню его проведения. Артем Краснопольский, выступавший и сольно, и в составе вокально-инструментального ансамбля «Забойные ребята» Дворца культуры шахты «Белицкая», отметил: «Для нас, молодых исполнителей, этот фестиваль прекрасная возможность проявить себя, увидеть выступления коллег из других городов. В коллективах, которые сегодня представляли наш Дворец культуры, большинство ребят – шахтеры, которые ценят «живую» музыку, и после работы находят время для репетиций и выступлений на городских мероприятиях. Поэтому искренне благодарен организаторам фестиваля и надеюсь, что он станет традиционным».































Культура | Направления деятельности | главная