зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Культура

23 Травня 2016
Первичная профсоюзная организация Укруглепрофсоюза Павлоградского энергопредприятия организовала поездку в Киев для членов профсоюза (фото)
Работники Павлоградского энергопредприятия на первомайские и пасхальные праздники посетили столицу нашей Родины – город Киев. Трехдневная поездка пролетела как одно мгновенье. Об этом сообщает официальный сайт Днепропетровского теркома Укруглепрофсоюза.

В первый день пребывания в Киеве группа посетила Музей воды, где ознакомилась с первыми деревянными водопроводными системами водоснабжения города Киев. Участники поездки получили обширную информацию о питьевой воде на нашей планете, об экологических последствиях, ожидающих нас, если мы не будем рационально и экономно ее использовать. Эта экскурсия была очень интересна и взрослым, и детям.

Вторую половину дня группа посвятила экскурсии в Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне и Мемориальный комплекс, что было очень актуально в преддверии дня Победы. За два часа экскурсии группе рассказали об истории прошлых лет от начала войны 1939 года, оккупации, освобождения и до наших дней войны на востоке Украины. В музее много экспозиционного и информационного материала истории Украины прошлого столетия и современной истории. В том числе открывшиеся новые залы демонстрируют горькую трагедию нынешней гибридной войны, Иловайского «котла». Мы увидели личные вещи защитников Донецкого аэропорта, их фотографии и письма к родным, стихи.

Вечером участники поездки гуляли по улицам Киева. Желающие смогли посетить церковь при Соборе Софии Киевской и посвятить пасхальные куличи. На площади возле Собора проводилась Всеукраинская выставка пасхальных яиц. Здесь были представлены работы из всех регионов Украины – как с запада, так и с востока.

На второй день экскурсовод настроила группу на физически активную прогулку резиденции Межигорье. В ходе поездки группа также посетила национальный историко-культурный заповедник Киево-Печерская Лавра. Первое письменное упоминание о ней было найдено в «Повести временных лет» от 1051 года. Название «Печерская» происходит от пещер, где поселились его первые монахи-основатели: Антоний, Никон, Феодосий. Посещение Ближних и Дальних пещер на территории действующего мужского монастыря, где покоятся нетленные мощи святых – воспринимаемые верующими людьми как чудо Божие. Вера людей в ученость и святость лаврских монахов была безграничной.

После посещения святых мест участники поездки отправились к делам нашим насущным. Приехав на Крещатик, пешим ходом они прошли маршрутом, где в апреле 2015 года профсоюзная делегация проходила с акцией протеста. По улице Институтской (ныне улица Небесной сотни) поднялись на Банковскую к Администрации президент. Затем прошли к зданию Верховной Рады и Кабинету министров.

В завершении вся группа работников Павлоградского энергопредприятия выразила огромную благодарность организаторам турпоездки Павлоградскому бюро путешествий и профсоюзной организации Укруглепрофсоюза Павлоградского энергопредприятия.







Культура | Направления деятельности | главная