зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Культура

13 Серпня 2008
Смотр-конкурс «Єдина доля» открывает таланты в шахтерских коллективах

11-12 августа в Ровеньках под эгидой Профсоюза работников угольной промышленности Украины проходил 2-ой тур Всеукраинского смотра-конкурса авторской шахтерской песни «Єдина доля». Участвовать в столь масштабном культурном мероприятии приехали исполнители из Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей, всего более 130 человек.

Открывая конкурс, заместитель председателя ЦК профсоюза, председатель оргкомитета Л.Е. Давыдов сказал, что «Єдина доля» проходит в Ровеньках по инициативе Ровеньковского теркома профсоюза, добавив, что территориальный комитет под руководством Н.Я. Полухина инициатор многих добрых начинаний. А цель этого конкурса - не только сохранить и в дальнейшем развивать самодеятельное искусство и народное творчество, но и открывать новые таланты в шахтерских коллективах.

Для объективной оценки выступлений в жюри были приглашены известные культурные деятели нашей страны: народная артистка Украины В.И. Андрияненко, Заслуженный работник культуры В.М. Зайцев, художественный руководитель ансамбля «Киевская Русь» В.И. Фалалеев, а также председатель Ровеньковского теркома профсоюза угольщиков Н.Я. Полухин.

Весь первый день конкурса продолжался песенный марафон. Исполнители, сменяя друг друга, воспевали шахтерский труд, быт, широту шахтерской души. Атмосферу, царящую в зале, очень точно описала одна из участниц Людмила Юрченко: «Атмосфера здесь замечательная, дружественная. Со многими исполнителями мы уже встречались на прошлых конкурсах; с улыбками, объятиями и неподдельной радостью встретились вновь. Мы все друг за друга переживаем…»

Второй день смотра-конкурса начался с подведения итогов, после которого прошел гала-концерт победителей.

В номинации «Песня-реквием» победу одержал народный мужской ансамбль «Обрій» (г. Лисичанск), второе место у рэп-группы «Клан-Сопрано» (г. Ровеньки), третье - у Е. Богдана (г. Павлоград).

В номинации «Маршевая песня» первое место присуждено автору-исполнителю В. Глущенко (г. Ровеньки), второе место – Людмиле и Александру Юрченко (г. Доброполье), третье – дуэту Е. Борщенко и О. Бегма (г. Краснодон).

В номинации «Лирическая песня» первое место присуждено А. Дуброву (г. Антрацит), второе – В. Сарачуку (г. Дзержинск), третье – В. Мисевскому (г. Кировское).

Победителей наградили денежными премиями и дипломами Профсоюза. К тому же они приглашены выступать на III очередном съезде Профсоюза работников угольной промышленности Украины, который состоится 17-18 сентября т.г. в Киеве.

Не осталась без внимания и самая юная десятилетняя участница Юлия Юрченко (г. Доброполье), одержавшая победу в номинации «Приз «Надежды». Юное дарование наградили дипломом и подарили куклу.

Народная артистка Украины Вера Андрияненко так прокомментировала это культурное событие:

- Впечатляют вокальные данные участников. Если для меня пение – это профессия, то для них - увлечение, но какое! Они воспевают труд человека, труд личности, причем труд особо опасный. При этом сами, работая в недрах земли, на глубинах, которые невозможно себе представить, остаются высоко интеллектуальными, одаренными личностями. Они столь талантливы! Многие из них могли бы петь на профессиональной сцене, но они пошли туда, где труднее, поступая по принципу: «Кто же, если не я?»

Я вновь и вновь буду повторять, шахтеры – талантливые личности. Бог их наградил даром трудиться, создавая материальные блага, и даром создавать духовные ценности, воспевать свой труд и труд своих друзей. Мы все зависим от них. Будут шахты – будет жизнь, будем мы с вами и в тепле, и с хлебом.

Конкурс – это великолепно! Именно в такие моменты приходит понимание того, что каждый человек – личность многогранная, одаренная талантами, обласканная самим Господом. И каждый может одарить своим талантом другого.

Огромное спасибо Профсоюзу угольщиков за этот конкурс. Символично и его название «Єдина доля». У всех у нас она «єдина». Мы как пальцы одной руки. По одиночке можно сломать каждый, а в кулаке - поди попробуй.

Низко кланяюсь всем шахтерам, желаю им огромной любви, светлого будущего, счастья и трудовых побед. Среди них так много талантливых людей. Пусть свой талант они передают молодежи, а молодое поколение приумножает его.

С наступающим Днем шахтера!

Культура | Направления деятельности | главная