зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

9 Лютого 2012
Парламент принял в первом чтении законопроект, предусматривающий проведение проверок состояния охраны труда инспекторами Госгорпромнадзора без предварительного предупреждения
На своем вчерашнем заседании Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания осуществления надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда» (№8484). «ЗА» данное решение проголосовало 259 народных депутатов.

Как сказано в пояснительной записке, целью законопроекта является обеспечение осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда в соответствии с требованиями международных договоров и конвенций.

Так, в частности, проектом предусмотрена норма, позволяющая инспекторам Госгорпромнадзора посещать предприятие для осуществления проверки без предупреждения. Отметим, ранее для этого необходимо было предупреждать работодателя за определенный срок.

В этой связи председатель Госгорпромнадзора Александр Хохотва подчеркнул: «Служба работала и работает на профилактику производственного травматизма. Предписание инспектора говорит о том, что нужно сделать, чтобы не было аварии, чтобы сохранить жизнь людей. Украина ратифицировала Конвенции Международной организации труда № 81 и 129, в которых указано: государственный инспектор имеет право заходить на предприятие с проверкой тогда, когда посчитает нужным, не предупреждая об этом заранее».
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная