зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

25 Вересня 2012
Подготовка предприятий ГП «ДУЭК» к работе в осенне-зимний период признана недостаточной
Готовность предприятий государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов не выдерживает никакой критики. Об этом шла речь в ходе заседания президиума Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза.

«Основными недостатками в подготовке к прошлому отопительному сезону явились отсутствие средств, слабое и неритмичное обеспечение материалами и оборудованием предприятий со стороны Управления материально-технического снабжения ГП «ДУЭК», что привело к несвоевременному выполнению подготовительных работ, срыву графиков текущих и капитальных ремонтов основного и вспомогательного оборудования в котельных и на других объектах, - рассказывает председатель Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза Евгений Бондаренко. - Аналогичная ситуация складывается и в текущем году».

Так, проведенные профсоюзом проверки показали, что в целом по шахтам, входящим в сферу обслуживания Донецкой объединенной территориальной организации Профсоюза угольщиков, по состоянию на 1 сентября 2012 года уровень выполнения намеченных мероприятий по подготовке к зиме составляет всего 29%, из намеченных 1067 пунктов выполнено только 307.

В частности, из запланированных к капитальному ремонту 5 котлов по шахтам им. Скочинского, «Южнодонбасской №3», «Трудовской», «Октябрьскому руднику» и Моспинской» работы не начаты ни по одной; из 20 котлов, требующих текущего ремонта, произведены необходимые работы только на 14; отремонтировано 16% зданий и сооружений, 90% тепловых сетей, 75% калориферных установок, произведена очистка 18 из 24 водосборников.

Президиум Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза, признав подготовку к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов недостаточной, обратился к генеральному директору ГП «ДУЭК», директорам шахт «Южнодонбасская №1», им. Горького, «Путиловская», №17-17 «бис» и «Куйбышевская» с требованием обязать руководителей структурных подразделений устранить выявленные недостатки, принять неотложные меры по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с коллективным договором и Отраслевым соглашением.

Также президиум обязал первичные профсоюзные организации до 1 октября т.г. проанализировать ход выполнения мероприятий по подготовке предприятий к работе в осенне-зимний период, рассмотреть результаты на заседаниях профкомов, а технических инспекторов труда Укруглепрофсоюза по результатам проверок выдавать руководителям шахт представления об устранении недостатков и нарушений.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная