зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

5 Березня 2013
Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел итоги выполнения раздела об охране труда коллективных договоров в ГП «Дзержинскуголь» и шахте им. Святой Матроны Московской
Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел итоги работы служб охраны труда и профсоюзных комитетов по выполнению раздела «Условия охраны труда и окружающей среды» коллективных договоров ГП «Дзержинскуголь» и ОДО «АП «Шахта им. Святой Матроны Московской» за 2012 год.

Было отмечено, что в прошлом году администрацией ГП «Дзержинскуголь» на основании Отраслевого соглашения и положений коллективного договора на охрану труда было выделено 12,6 млн. грн., что составляет 4,1% от средств, полученных от реализации угольной продукции. Значительная часть от указанной суммы была использована на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты. На шахте имени Святой Матроны Московской на охрану труда было потрачено 2,1 млн. грн. При этом приобретенные средства индивидуальной зашиты практически полностью удовлетворили потребность работников шахт.

Рассматривая уровень травматизма, члены президиума подчеркнули, несмотря на некоторое снижение количества несчастных случаев на шахтах, его уровень по-прежнему остается высоким.

«Это объясняется тем, что на угольных предприятиях еще не добились выполнения в полном объеме требований системы управления охраной труда как инженерно-техническими работниками, так и непосредственно исполнителями работ, что выражается в низком уровне трудовой и технологической дисциплины среди работников, ненадлежащим уровнем контроля со стороны инженерно-технических работников за соблюдением безопасных условий труда рабочими», - отметил, выступая с докладом, заместитель председателя Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза, главный технический инспектор труда Профсоюза при Дзержинском теркоме Виктор Челюбеев .

Среди других причин было подчеркнуто, что службы охраны труда шахт не полностью используют свои права и возможности в повышении уровня промышленной безопасности. Ими не востребованы возможности большой группы общественных инспекторов в деле выявления имеющихся нарушений правил безопасности и реализации предложений, направленных на улучшение состояния охраны труда.

Обсудив данную информацию, президиум Дзержинского теркома признал недостаточной работу отделов охраны труда ГП «Дзержинскуголь» и шахт по обеспечению безопасных условий труда, а также по проведению профилактических мероприятий для недопущения случаев нарушений Правил безопасности и потребовал улучшения данной работы.

Кроме того, среди решений президиума: провести расширенные заседания профкомов, на которых рассмотреть вопрос состояния охраны труда и техники безопасности за 2012 год, а также ежеквартально рассматривать на заседаниях состояние охраны труда, производственного и непроизводственного травматизма и другое.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная