зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

23 Квітня 2013
Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда одобрил законопроект, направленный на урегулирование применения штрафов за нарушения охраны труда
Комитет парламента по вопросам социальной политики и труда поддержал законопроект «О внесении дополнений в Закон Украины «Об охране труда» по урегулированию применения штрафов к юридическим и физическим лицам, использующим наемный труд».

Целью законопроекта является законодательное определение порядка применения штрафных санкций к юридическим и физическим лицам за нарушения законодательства об охране труда и невыполнение предписаний должностных лиц органов исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Как сообщает Медиа-центр ФПУ, свои предложения к данному проекту внес Совместный представительский орган профсоюзов. Все они были учтены.

В частности, в законопроекте по инициативе профсоюзов отображен перечень случаев, которые дают основания для применения штрафных санкций. Также определены должностные лица, имеющие право рассматривать дела о наложении штрафов, сроки рассмотрения таких дел и исполнения решений о наложении штрафа.

«Важно то, что санкции направляются именно на юридическое лицо - на предприятие - а значит на владельца, то есть тот штраф, который будет накладываться на предприятие вынужден платить владелец, - отметил в своем комментарии заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец. - Таким образом, владелец будет вынужден наводить порядок и требовать от директора предприятия, менеджеров, чтобы они принимали меры, направленные на соблюдение норм трудового законодательства и законов об охране труда. Эти процессы переносятся на уровень внутренних отношений собственника и руководителя предприятия. Я считаю, когда санкции будут направлены на владельца - он найдет инструменты выполнения законодательства на предприятии».

Также, по мнению профсоюзов, процессы дерегуляции не должны отрицательно влиять на деятельность институтов, которые обязаны от имени государства осуществлять государственный надзор за соблюдением трудовых прав и сохранением жизни и здоровья работников. Таких инспекций две - Государственная инспекция Украины по вопросам труда и Госгорпромнадзор. Поэтому представители профсоюзов внимательно следят при принятии актов правительства за тем, чтобы в них не было ограничений полномочий этих органов.

«Мы обращаем внимание на то, что существуют и ратифицированы Украиной Конвенции Международной организации труда 81 и 129, регулирующие вопросы инспекции труда. В них прописано, что государственный инспектор имеет право в любое время суток без какого-либо предупреждения проверять соблюдение трудовых прав и выполнение правил безопасности труда. Это очень важный момент», - подчеркнул Сергей Украинец.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная