зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

26 Квітня 2013
В I квартале т.г. на угольных предприятиях страны травмировано 777 работников, из них 24 смертельно
В Донецке состоялось заседание постоянно действующей комиссии (ПДК) Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, которая рассмотрела состояние охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях в I квартале 2013 года.

ПДК проходило под председательством первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича, с участием председателя Госгорпромнадзора Украины Александра Хохотвы, заместителя председателя Укруглепрофсоюза Вячеслава Мосендза, руководителей угольных предприятий всех форм собственности, представителей Государственной военизированной горноспасательной службы и научно-исследовательских институтов.

Как сообщил заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии - главный технический инспектор труда Центрального комитета Укруглепрофсоюза Александр Погребняк, на заседании рассматривалось введение особого режима надзора и контроля за безопасностью проведения горных работ на угольных предприятиях, состояние противопожарной безопасности, проветривания и вентиляции, обстоятельства и причины возникновения аварий и случаев травматизма; обсуждалось внедрение материального и морального поощрения персонала угольных шахт по показателям охраны труда.

Рассматривая состояние и причины производственного травматизма, члены ПДК отметили, что за 3 месяца 2013 года на угольных предприятиях страны всех форм собственности травмировано 777 работников, из них 24 смертельно. По сравнению с I кварталом прошлого года количество травмированных уменьшилось на 20% (195 случаев), а погибших на 43% (18 случаев).

На государственных предприятиях с января по март т.г. произошло 458 случаев травматизма, что на 17% (93 случая) меньше чем за аналогичный период 2012 года. Из них было допущено 9 случаев смертельного травматизма, снижение на 53% (10 случаев). На частных предприятиях углепрома также зафиксировано снижение травматизма - в I квартале т.г. пострадали на производстве 319 человек (на 24% или 102 случая меньше аналогичного периода 2012 года), из которых 15 человек смертельно. Уровень смертельного травматизма снижен на 8 случаев или 35%.

В ходе заседания постоянно действующей комиссии было отмечено, что несмотря на снижение смертельного травматизма в целом по отрасли, на ряде предприятий был допущен его рост: в «Донецкой угольной энергетической компании», «Первомайскугле», шахтоуправлении «Южнодонбасское №1», «Лисичанскугле», «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», «ДТЭК Ровенькиантрацит», шахтоуправлении «Покровское», шахтах «Ждановская», им. Св. Матроны Московской, а также в «Укруглестрой», «Углересурс», «Флагман», «Донбассшахтопроходка».

Наиболее частой причиной смертельного травмирования работников стали: эксплуатация шахтного транспорта - погибли 7 человек (29%), обрушение породы и угля - 5 человек (21%), выброс угля и газа - 4 человека (17%). Кроме того, вследствие сердечно-сосудистой недостаточности на рабочем месте умерли 3 человека (13%).

Коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. тонн добытого угля за I квартал т.г. составил в целом по отрасли 1,14.

Постоянно действующая комиссия МЭУП согласовала меры, направленные на улучшение уровня охраны труда и промышленной безопасности в угольной отрасли, приняла решение привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей предприятий, где зафиксирован низкий уровень охраны труда и промышленной безопасности, а также допущен рост случаев смертельного травматизма.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная