зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

28 Травня 2013
Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел уровень потерь рабочего времени от травматизма, общей и профессиональной заболеваемости в ГП «Дзержинскуголь» и шахте им. Святой Матроны Московской
Президиум Дзержинского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел уровень потерь рабочего времени от травматизма, общей и профессиональной заболеваемости на шахтах ГП «Дзержинскуголь», ОДО «АП «Шахта им. Святой Матроны Московской» и работу профкомов и администрации предприятий по его снижению.

Было отмечено, что уже который год Дзержинский терком Укруглепрофсоюза пытается привлечь внимание хозяйственных руководителей к высокому уровню потерь рабочего времени от заболеваемости и травматизма. Однако большинство стараний не находят должной поддержки с их стороны и данный показатель продолжает оставаться высоким.

Так, за четыре месяца 2013 года на шахтах ГП «Дзержинскуголь» по сравнению с аналогичным периодом 2012 года произошло увеличение общей заболеваемости на 385 случаев. По ОДО «АП «Шахта им. Святой Матроны Московской» также увеличилось их количество на 201 случай.

Сложившаяся ситуация повлияла на то, что по уровню заболеваемости город Дзержинск стал лидером в Донецкой области и прочно занял первое место по итогам 1 квартала т.г.

Как уточнил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Дзержинском теркоме Виктор Думан, такая ситуация допущена из-за неудовлетворительной профилактической работы со стороны инженерно-врачебных бригад (как центральной ГП «Дзержинскуголь», так и по обособленным подразделениям), отсутствия контроля за заболеваемостью со стороны профсоюзных комитетов и со стороны комиссий по социальному страхованию за соблюдением больничного режима.

Большие возможности для профилактики заболеваемости у санатория-профилактория «Радуга», который может оздоравливать за год до 700 человек. Но, к сожалению, обеспечивать заполняемость профилактория стало очень сложно - желающих оздоравливаться крайне мало, уточнил технический инспектор.

Он подчеркнул, что снижение уровня заболеваемости - это каждодневная, целенаправленная работа целого коллектива – и хозяйственников, и профактива. И только благодаря общим усилиям возможно добиться желаемых результатов.

Обсудив данный вопрос, президиум Дзержинского теркома принял ряд решений, адресованных руководителям шахт и председателям профкомов.

Среди них: заместителям директоров шахт, где допущен рост заболеваемости, ежемесячно проводить расширенный анализ причин общей заболеваемости и рассматривать его на заседании инженерно-врачебной бригады. Профсоюзным комитетам - рассмотреть итоги общей заболеваемости работников за четыре месяца т.г. на расширенных заседаниях профкомов и разработать мероприятия по её снижению с предоставлением их в техническую инспекцию труда теркома профсоюза.

Также принято решение активизировать работу комиссий по соцстрахованию, для чего еженедельно производить проверку соблюдения больничного режима лиц, находящихся на амбулаторном лечении; принять меры по выполнению обязательств, закрепленных в коллективном договоре ГП «Дзержинскуголь», обеспечив на шахтах функционирование медицинского оборудования (фотариев, ингаляториев); усилить контроль за организацией и качеством проведения первичных и периодических медицинских осмотров с целью недопущения на работу лиц, которым по состоянию здоровья противопоказаны тяжелые и вредные условия труда и другое.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная