зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

31 Липня 2008
Профсоюз угольщиков добивается ратификации Украиной 176 Конвенции Международной организации труда (МОТ) «О безопасности и гигиене труда на шахтах»

Председатель Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат В.И. Турманов 29 июля направил депутатские запросы с просьбой дать свои предложения и обоснования о возможности ратификации Украиной Конвенции МОТ № 176 от 1995 года «О безопасности и гигиене труда на шахтах» министру угольной промышленности В.И. Полтавцу, министру здравоохранения В.М. Князевичу и председателю Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору С.А. Сторчаку, а также определить социально-экономические последствия и возможную дополнительную финансовую нагрузку на Государственный бюджет в связи с ее ратификацией.

Как известно, Украина еще в 1994 году принимала активное участие в процессе подготовки проекта указанной Конвенции, но, к сожалению, так и не ратифицировала ее. При этом 176 Конвенция МОТ сегодня ратифицирована многими государствами мира, и ее положения стали составной частью национального законодательства тех стран.

В.И. Турманов обращает внимание министров и председателя Госгорпромнадзорохрантруда, что существующее состояние обеспечения безопасности и гигиены труда на шахтах, значительный уровень аварийности и травматизма на предприятиях угольной отрасли вызывают обеспокоенность украинской и мировой общественности и побуждают к решительным действиям, направленным на безусловное и полное выполнение требований статьи 43 Конституции Украины, которой гарантируется каждому гражданину право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда.

Критическая ситуация в угольной отрасли страны требует приведения действующего законодательства в вопросах безопасности труда в полное соответствие с нормами международного права. В связи с этим остро стал вопрос необходимости скорейшей ратификации Конвенции МОТ «О безопасности и гигиене труда на шахтах».

Лидер угольного Профсоюза В.И. Турманов в соответствии с полномочиями народного депутата намерен инициировать в Верховной Раде Украины принятие соответствующего решения по ратификации Конвенции МОТ № 176 от 1995 года «О безопасности и гигиене труда на шахтах».


Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная