зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

24 Липня 2014
Порядок расследования несчастных случаев на производстве необходимо совершенствовать – Госгорпромнадзор
Действующий порядок расследований несчастных случаев на производстве, который существует более двух с половиной лет, необходимо совершенствовать. Об этом заявил председатель Госгорпромнадзора Александр Хохотва, открывая IV Всеукраинский научно-практический семинар «Совершенствование расследования несчастных случаев на производстве».

Он также уточнил, что большое количество подготовленных ведомством разъяснений и изменения в законодательстве привели к разработке нового документа, который регламентирует процедуру расследования и приближает его к европейским стандартам.

Александр Хохотва привел статистику, согласно которой за первое полугодие т.г. в Госгорпромнадзор поступило 70 обращений относительно некачественного расследования несчастных случаев на производстве или их сокрытия. Этот показатель на 25% меньше, чем в 2013 году. Его снижение, в частности, связывают и с проведением данного семинара.

Отметим, что организатором мероприятия стал Национальный научно-исследовательский институт промышленной безопасности и охраны труда Госгорпромнадзора Украины.

Его целью является определение практических путей дальнейшего совершенствования процедуры расследования несчастных случаев на производстве. Мотивацией для проведения послужило увеличение количества жалоб относительно качества расследований несчастных случаев на производстве, нововведений в законодательстве (почти 25% нормативно-правовых актов по охране труда требуют корректировок), частая смена специалистов служб охраны труда и прочее.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная