зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

25 Грудня 2014
Укруглепрофсоюз потребовал от правительства предусмотреть в госбюджете на 2015 год средства на государственную поддержку угледобывающих предприятий
Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку относительно выделения бюджетных средств на государственную поддержку угледобывающих предприятий в 2015 году.

Как сказано в обращении, проект закона о государственном бюджете на 2015 год предполагает, что финансирование бюджетных программ угольной отрасли в будущем году составит 1 млрд. 448 млн. 950,8 тыс. гривен. При этом бюджетное финансирование углепрома не предусматривает средств на программу «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции».

Это означает, что работники государственных угольных предприятий, находящихся на подконтрольной Украине территории, которым с ноября текущего года практически не выплачивается заработная плата, не будут ее получать и в дальнейшем.

Такое положение дел при отсутствии предупредительных мероприятий по созданию новых рабочих мест и соответствующего социального обеспечения работников угольной отрасли приведет к социальному взрыву. Доведенные до отчаяния по причине полного обнищания их семей, шахтеры будут способны на проявление крайне радикальных и, возможно, необратимых протестных действий, подчеркивается в обращении.

Понимая всю сложность нынешнего исторического момента в государстве, отсутствия достаточных источников для экономического развития и выполнения условий мировых институций, Укруглепрофсоюз потребовал от правительства введения в проект закона о госбюджете на будущий год расходов на государственную поддержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции по общему фонду бюджета.

«Считаем, что решение данного вопроса поспособствует улучшению ситуации в стране и не допустит социального взрыва в шахтерской среде», - сказано в завершении обращения.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная