зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

28 Жовтня 2015
Президиум Дзержинского теркома рассмотрел ход подготовки шахт к работе в осенне-зимний период
Президиум Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза рассмотрел ход подготовки ГП «Дзержинскуголь», шахт им. Святой Матроны Московской и «Новая» к работе в осенне-зимний период, уровень обеспечения трудящихся и пенсионеров бытовым топливом. Также был рассмотрен вопрос о состоянии производственного и бытового травматизма на шахтах ГП «Дзержинскуголь».

Говоря о ходе подготовки шахт к зиме, технический инспектор труда Дзержинского теркома А. Ковалев отметил, что основные объемы работ по котельным и отопительным системам выполнены, в АБК температурный режим соответствует санитарным нормам, в рабочих банях тепло, в душевых есть горячая вода.

По состоянию на 15 октября т.г. был выполнен текущий ремонт 16 котлов, 3-х калориферных установок, 6 трансформаторных подстанций, около километра теплосети, 1,9 км кабельных линий, 64 единиц вспомогательного оборудования, прочищены водосборники. Все промкотельные обеспечены резервными вводами энергоснабжения.

Также были проведены пробные пуски котельных и проверка систем отопления под нагрузкой. После пробных пусков выполнены работы по устранению выявленных недостатков.

Работники и пенсионеры ГП «Дзержинскуголь» в первом полугодии 2015 года обеспечены бытовым топливом в полном объеме. Согласно плану вывезено 7 тыс. 247 тонн угля, жалоб на его качество не поступало. Продолжается вывоз бытового топлива за 2-е полугодие. Уже отгружено более 3 тыс. тонн угля.

Рассмотрев данный вопрос президиум принял ряд решений. Руководство шахт президиум обязал принять меры по завершению работ на своих объектах, а также изыскать средства на приобретение утепленной спецодежды и обуви, рукавиц. Председателям профкомов шахт необходимо установить контроль выполнения работ на объектах обособленных подразделений и не допускать отступлений от намеченных сроков.

С начала 2015 года на шахтах ГП «Дзержинскуголь» произошло 29 несчастных случаев связанных с производством, что на 24 случаев меньше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Не допущено случаев с летальным исходом. Такие показатели были озвучены в ходе рассмотрения вопроса о состоянии травматизма в ГП.

Основные причины производственного травматизма – организационные, а именно невнимательность и неосторожность при выполнении работ, несоблюдение инструкций по охране труда, технических паспортов, «Правил техники безопасности…», нарушение технологии работ (отсутствие полков, временной крепи). Из технических причин основная - это неудовлетворительное состояние горных выработок.

Коэффициент частоты на тысячу трудящихся в общем по ГП «Дзержинскуголь» снижен 10,5 в 2014 году, до 8,4 - в текущем. Однако коэффициент тяжести возрос с 11,0 до 11,2.

«Цифры говорят о том, что несчастные случаи произошли с более тяжелыми последствиями, с более длительной потерей трудоспособности, которые могут привести к посттравматическим заболеваниям или к инвалидности», - прокомментировал ситуацию технический инспектор.

На всех шахтах снижено количество профессиональных заболеваний на 22 случая ( с 31 до 9 случаев). «Но, как показывает статистика травматизма, самым опасным фактором являются бытовые условия, т.е. за границей территории предприятия», - отметил А. Ковалев. За 9 месяцев т.г в быту с трудящимися произошло 585 случаев и по этой причине было потеряно более 10 тыс. дней, а производственный травматизм составил 24 случая. Соотношение составляет 1 к 26.

«Из таких соотношений следует, что несчастные случаи на производстве руководители участков скрывают путем перевода их в бытовые. Потому, что опасаются нести ответственность за рост уровня производственного травматизма, который косвенно или непосредственно происходит по их вине, а пострадавший идет на поводу у руководства, боясь испортить с ним отношение. А также опасаясь нести ответственность за нарушение инструкции по охране труда. Поэтому в большинстве несчастных случаев, происшедших на производстве и переведенных в бытовые, не расследуются, не выясняются обстоятельства и причины, а значит и не принимаются меры к недопущению аналогичных случаев в дальнейшем. При этом, в случае осложнения скрытой производственной травмы, работник лишается права на возмещение материального ущерба и других льгот», - подчеркнул технический инспектор.

Президиум принял решение усилить контроль состояния производственного и непроизводственного травматизма со стороны профсоюзных комитетов, обязал профкомы на посменных собраниях проинформировать трудящихся о последствиях сокрытия несчастного случая на производстве, а также завести журналы учета травматизма и заносить в него сведения о лицах, обратившихся в медпункт.

Принято решение предупредить работников медпункта об ответственности за дачу недостоверных записей в журнале медпункта, за сокрытие производственной травмы. При установлении попытки скрыть производственный несчастный случай или перевода его в бытовые работников, виновных в нарушении, привлекать к дисциплинарной ответственности и другое.

По материалам Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная