зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Охрана труда, здоровья и экологии

12 Квітня 2016
Девиз Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»
Ежегодно 28 апреля, с целью содействия предупреждению несчастных случаев и заболеваний на рабочем месте во всем мире, Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.

Во всех регионах мира правительства, профсоюзы, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия в рамках рекламно-разъяснительной кампании. Она направлена на привлечение внимания общества к проблемам в сфере охраны труда и количеству травм, болезней и смертей, связанных с трудовой деятельностью.

Международная организация здоровья (ВОЗ) относит стресс к основным болезням, опасным для здоровья человека в XXI веке. Проблема стресса существует во многих странах. Так, в Соединенных Штатах Америки 20% убытков, возникающих от текучести персонала, прогулов, падения производительности труда, порожденных профессиональными неврозами и стрессами. Американцы приводят цифры убытков от стрессовых факторов- 500 млн. долларов в год. 33% канадских работников сообщили, что им приходилось брать отгулы за свой счет, поскольку они чувствовали себя истощенными.

Тревожный показатель настоящего времени: более чем на 90% работников признают, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как, например, уверенность в себе.

По данным исследований страховой компании St.Paul Fire and Marine Insurance Co, проблемы на работе вызывают заболевания чаще, чем любые другие стрессовые факторы, такие как финансовые или семейные проблемы. Стрессовое воздействие может стать и во многих случаях становится причинами возникновения опасных ситуаций, аварий и несчастных случаев на производстве.

Как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, как нужно бороться с ним, как минимизировать его влияние, как создать благоприятные условия труда на рабочем месте - ответы на эти и другие вопросы будут сформулированы в ходе мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда в этом году.
Охрана труда, здоровья и экологии | Направления деятельности | главная