зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

19 Жовтня 2011
Парламент принял в первом чтении законопроект, способствующий профессиональному развитию работников на производстве
Вчера Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Украины «О профессиональном развитии работника на производстве» (№9161). Документ предлагает определить основные направления деятельности работодателей в сфере профессионального обучения, аттестации и сертификации работников, конкретизировать порядок проведения аттестации, сертификации и другое.

Как сказано в пояснительной записке к проекту, его разработка обусловлена необходимостью правового урегулирования системы профессионального обучения и подтверждения квалификации работников, занятых в различных сферах экономической деятельности, повышение их квалификационного уровня путем профессиональной подготовки.

Стоит отметить, что согласно законопроекта профсоюзам, организациям работодателей, другим общественным организациям предписано осуществлять общественный контроль за реализацией и выполнением требований нормативно-правовых актов в сфере профессионального развития работников на производстве, а также участвовать в формировании и реализации государственной политики в данной сфере и осуществлении мероприятий, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.

Острая необходимость в качественной подготовке кадров в угольной отрасли, а также повышении их квалификации была отмечена Укруглепрофсоюзом в ходе ряда совещаний по рассмотрению состояния охраны труда и промышленной безопасности в углепроме.

Отмечалось, что кадровый потенциал отрасли должен быть подготовлен к работе в соответствующих условиях. При этом знания должны не только ограничиваться практическими умениями, но иметь и теоретическую основу, с которой будет спускаться под землю горняк. Как отметил первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко: «Достаточные знания особенностей производства, необходимых правил и требований к производству работ позволит трудящемуся не только уберечь себя от травм, но и не допустить аварийных ситуаций».
Правовая защита | Направления деятельности | главная