зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

20 Жовтня 2011
Стартовал судебный процесс: Федерация профсоюзов Украины против Минсоцполитики относительно размера прожиточного минимума
Сегодня в Окружном административном суде города Киева состоится рассмотрение иска Федерации профсоюзов Украины к Министерству социальной политики Украины, сообщает медиа-центр ФПУ. Федерация требует от министерства выполнить решение Конституционного суда Украины и размещать на сайте ведомства достоверную информацию о размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Профсоюзы настаивают на том, чтобы в законе о Госбюджете на следующий год установить величину прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения с учетом обновленных наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, а также суммы налога на доходы физических лиц, обеспечив оперативное корректирование размера прожиточного минимума на протяжении 2012 года с учетом данных мониторинга прожиточного минимума и фактического роста потребительских цен и тарифов.

Отметим, что по выводам специалистов ФПУ, размер заработной платы неквалифицированного работника небюджетной сферы за полностью выполненную им норму времени в нормальных условиях труда за сентябрь 2011 года не может быть ниже 1237 гривен.

Напомним, Федерация профсоюзов Украины подала иск в Окружной административный суд Киева к Минсоцполитики 13 июля 2011 года. Как пояснила тогда представитель ФПУ Галина Голиусова, такой шаг сделан на основании решения Конституционного суда от 22 мая 2008 года. По ее словам, устанавливая уровень социальных стандартов в проекте госбюджета, правительство только индексирует их, не опираясь на вычисления, к примеру, прожиточного минимума на основании «потребительской корзины». Фактически структура соцстандартов остается не пересмотренной.

По убеждению представителей совместного представительского органа профсоюзов на национальном уровне, несоответствие почти на 30% величины предложенного прожиточного минимума его фактическому размеру автоматически приводит к занижению норм государственной социальной помощи и пенсий.

Справка. Согласно проекту госбюджета на следующий год, уровень прожиточного минимума для трудоспособных граждан повысится на 12,9% - с 1073 гривен до 1134 гривен, для лиц, утративших трудоспособность – с 822 до 884 гривен.
Правовая защита | Направления деятельности | главная