зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

21 Жовтня 2011
Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий предоставлять инвесторам любые участки недр для добычи полезных ископаемых по конкурсу
Сегодня парламент принял Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О соглашениях о разделе продукции» (№8712). Данным актом исключена из Закона Украины «О соглашениях о разделе продукции» и Кодекса о недрах ссылка на Перечень участков недр (месторождений полезных ископаемых), которые могут предоставляться на условиях соглашений о разделе продукции. То есть, отменена норма о возможности заключения таких соглашений в отношении только тех месторождений полезных ископаемых, которые указаны в данном Перечне, утверждаемом Кабмином. Об этом пишет «Лига.Закон».

Предметом соглашений между государством и инвестором о распределении продукции является поиск, разведка, добыча полезных ископаемых инвестором, который получает плату в виде части прибыльной продукции. После вступления закона в силу предоставление недр (месторождений ископаемых) станет возможным в отношении любого участка, а заключение соглашения в соответствии с законом будет производиться на основе «проведения конкурса по заключению соглашения о распределении продукции относительно отдельного участка недр».

Как сказано в пояснительной записке, данный закон позволит повысить эффективность привлечения инвестиций в изучение участков недр и разработку месторождений полезных ископаемых как на условиях соглашений о разделе продукции, так и на общих основаниях.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в официальных СМИ.
Правовая защита | Направления деятельности | главная