зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

21 Грудня 2011
Парламент принял в первом чтении закон о Государственной программе приватизации
Вчера Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины «О Государственной программе приватизации», инициатором которого является правительство. «ЗА» проголосовали 243 народных депутата.

Как сказано в пояснительной записке к законодательному акту, программа предусматривает соответствующие этапы проведения приватизационных процессов.

Так, первый этап (2011 год) – период создания необходимой правовой, нормативной и организационной базы для перехода к приватизации на принципах новой программы, формирование массива государственных объектов, подлежащих приватизации в течение 2012 года, осуществление предприватизационной подготовки и прочее.

На следующий 2012 год запланирован второй этап - завершение продажи объектов массовой приватизации и объектов, приватизация которых началась до вступления в силу программы, а также формирование массива государственных объектов, приватизация которых завершится в 2013-2014 годах.

Третий этап (2013-2014 годы) - завершение приватизации как широкомасштабного социально-экономического проекта, подготовка предложений по внесению изменений в законодательство в части определения функций органов управления для обеспечения перехода от процесса приватизации к продаже государственных объектов.

Особенности приватизации в разных отраслях и сферах экономики будут также регулироваться отдельными законами. В угольной отрасли таковым станет закон «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий». Проект данного закона был зарегистрирован в парламенте 3 ноября т.г. На данный момент, законопроект с предложениями Укруглепрофсоюза находится на доработке у его инициатора – в Кабинете Министров Украины.
Правовая защита | Направления деятельности | главная