зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

22 Грудня 2011
Верховная Рада ратифицировала Конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей в странах СНГ
Вчера, 21 декабря, парламент принял закон «О ратификации Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей стран-участниц Содружества Независимых Государств», которым ратифицировал соответствующую Конвенцию, подписанную в Кишиневе 14 ноября 2008 года. «ЗА» такое решение проголосовали 309 народных депутатов.

Как отмечает «Лига-Закон», в отличие от Европейской конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов, данная Конвенция распространяет свое действие также на сезонных мигрантов и приграничных работников.

Действие Конвенции не распространяется на:

- лиц, направленных в международные организации или нанятых международными организациями, учреждениями или какой-либо из Сторон Конвенции для выполнения вне ее территории официальных функций;

- лиц, которые, будучи гражданами одной страны, выполняют работу на территории другой страны от имени и в интересах организации, имеющей филиалы (представительства) на территории этой другой страны;

- лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

- лиц, ходатайствующих о предоставлении им статуса беженца или убежища на территории принимающей страны или получивших такой статус;

- священнослужителей, занимающихся религиозной деятельностью в официально зарегистрированных религиозных организациях принимающей страны;

- а также моряков; лиц, приезжающих в целях обучения; лиц, аккредитованных на территории принимающей страны в качестве сотрудников представительств иностранных фирм или СМИ.

Согласно Конвенции, трудовые мигранты и члены их семей имеют широкий спектр прав, во многом схожий с правами граждан страны. Так, члены семей трудящихся-мигрантов (за исключением приграничных и сезонных трудящихся) пользуются в принимающей стране такими же как и ее граждане правами на общее и дополнительное профессиональное образование.

Примечательно, что Конвенцией отдельно прописано право зарегистрировать рождение ребенка в принимающей стране.

Кроме того, страны-участницы гарантируют, что никто кроме компетентного органа, действующего при этом на основании и в порядке, предусмотренном законодательством принимающей страны, не может изъять документы, удостоверяющие личность, и документы, дающие право на въезд, пребывание и (или) осуществление оплачиваемой трудовой деятельности трудящимся-мигрантом и членами его семьи. Изъятие указанных документов, санкционированное компетентными органами, осуществляется при условии выдачи официального документа, подтверждающего такое изъятие.

Как говорится в пояснительной записке к закону, его вступление в силу даст возможность осуществлять эффективное регулирование трудовых миграционных потоков между Украиной и странами-членами СНГ с целью приведения в соответствие их объемов, направлений и состава интересам социально-экономического развития Украины.

Конвенция действует в течение пяти лет с даты вступления в силу, но может автоматически продлеваться каждый раз на очередной пятилетний период, если подписавшие ее Стороны не примут иного решения.

Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей стран-участниц Содружества Независимых Государств вступит в силу в нашей стране спустя 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Справка. В международном праве ДЕПОЗИТАРИЙ – это государство или международная организация, которые берут на себя обязательства хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т.д.
Правовая защита | Направления деятельности | главная