зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

28 Березня 2012
Парламент рассмотрит законопроект о равенстве прав одиноких матерей и отцов
В Комитете по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины находится на рассмотрении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равенства прав одиноких матерей и одиноких отцов» №10045, зарегистрированный в парламенте 14.02.2012 года.

Законопроект разработан с целью обеспечения равенства прав одиноких отцов и одиноких матерей в первоочередном предоставлении жилья, дополнительных гарантиях занятости и праве на непосредственное обращение в суд за разрешением споров об отказе в принятии на работу.

Как сообщает отдел правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза, данным законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный кодекс, предусмотрев, что одинокие отцы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, относятся к категории лиц, имеющих право на первоочередное получение жилья.

Согласно вносимым изменениям в Закон Украины «О занятости населения» государство должно обеспечивать предоставление дополнительных гарантий по трудоустройству одиноким отцам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов, являющихся трудоспособными гражданами в трудоспособном возрасте, которые нуждаются в социальной защите и не способны на равных условиях конкурировать на рынке труда. Изменения в Кодекс законов о труде Украины предусматривают непосредственное рассмотрение споров об отказе в принятии на работу одиноких отцов при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет в районных, районных в городе, городских или межрайонных судах.

Таким образом, констатируют в правовой службе ЦК Укруглепрофсоюза, законопроект направлен на приведение прав одиноких отцов в равное отношение с соответствующими правами одиноких матерей.
Правовая защита | Направления деятельности | главная