зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

5 Квітня 2012
Ряд действующих законов приведут в соответствие с ЗУ «О социальном диалоге в Украине»
Комитет по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения их в соответствие с Законом «О социальном диалоге в Украине»» №9152. Об этом сообщает Информационное управление ВР.

Председатель комитета Василий Хара отметил, что принятие законопроекта №9152 будет способствовать взаимодействию между сторонами социального диалога на всех уровнях, более полному обеспечению социально-экономических интересов сторон, достижению взаимопонимания между ними, созданию необходимых условий для дальнейшего усовершенствования переговорных процессов и диалога между представителями государства, работодателей и профсоюзов, формированию и реализации социально-экономической политики государства.

В. Хара сообщил, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению в комитет поступило 28 предложений, из которых 23 учтены полностью или частично, 5 – отклонены.

Члены комитета, в частности, предлагают изложить статью 17 Закона «О занятости населения» в следующей редакции: «для подготовки согласованных решений относительно осуществления политики занятости населения могут создаваться координационные комитеты содействия занятости населения из одинакового количества представителей сторон социального диалога, назначенных или делегированных (избранных) в соответствии с Законом «О социальном диалоге в Украине». Порядок организации работы координационных комитетов определяется представленными в них сторонами в соответствии с законодательством».

Народные депутаты также учли предложение относительно дополнения статьи 15 Закона «О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)» частями седьмой - десятой, в соответствии с которыми: «Национальная служба посредничества и примирения и ее отделения проводят оценку соответствия критериям репрезентативности, подтверждения репрезентативности профсоюзов, их организаций и объединений, организаций работодателей и их объединений для участия в коллективных переговорах из заключения Генерального, отраслевых (межотраслевых), территориальных соглашений, избрания (делегирования) представителей в трехсторонние или двусторонние органы социального диалога, участия в международных мероприятиях.
Порядок оценки соответствия критериям репрезентативности и подтверждения репрезентативности субъектов сторон профсоюзов и работодателей утверждается Национальной службой посредничества и примирения после согласования сторонами социального диалога на национальном уровне».

Комитет также учел предложение относительно изложения статьи 37 «Отношения местных государственных администраций с объединениями граждан» Закона «О местных государственных администрациях» в новой редакции. В соответствии с изменениями: «местные государственные администрации взаимодействуют с политическими партиями, общественными, религиозными организациями, профессиональными союзами и их объединениями, организациями работодателей и их объединениями для обеспечения прав и свобод граждан, удовлетворения их политических, экологических, социальных, экономических, культурных и других интересов с учетом общегосударственных и местных интересов, оказывают содействие выполнению уставных задач и обеспечивают соблюдение законных прав таких объединений граждан».

Изменениями в эту же статью предусмотрено, что «политические партии, общественные, религиозные организации, профессиональные союзы и их объединения, организации работодателей и их объединения могут вносить предложения по вопросам их деятельности на рассмотрение местных государственных администраций, имеют право принимать участие в рассмотрении внесенных ими предложений путем предоставления необходимых объяснений и обоснований».

Предлагается также определить, что «местные государственные администрации являются стороной социального диалога на территориальном уровне, оказывают содействие развитию социального диалога, в соответствии с законом проводят консультации с другими сторонами социального диалога».

Законопроектом предусматривается ч.1 ст.20 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» изложить в редакции, в соответствии с которой «профсоюзы, их организации и объединения ведут коллективные переговоры, заключают коллективные договоры, Генеральное, отраслевые (межотраслевые), территориальные соглашения от лица трудящихся в порядке, установленном законом».

Также ст.16 Закона «Об организациях работодателей» дополнена новой частью, которая предусматривает, что «в коллективных переговорах по заключению соглашений на национальном, отраслевом и территориальном уровне принимают участие организации работодателей и/или объединения организаций работодателей, которые действуют на соответствующем уровне и отвечают критериям репрезентативности, определенными Законом Украины «О социальном диалоге в Украине»».

В законопроекте учтены изменения и в ст.20 Закона «О Кабинете Министров Украины», которые предусматривают, что Кабмин «выступает стороной социального диалога на национальном уровне, оказывает содействие его развитию, в соответствии с законом проводит консультации с другими сторонами социального диалога относительно проектов законов, других нормативно-правовых актов по вопросам формирования и реализации государственной социальной и экономической политики, регулирования трудовых, социальных, экономических отношений».
Правовая защита | Направления деятельности | главная