зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

13 Квітня 2012
Принят закон об особенностях приватизации угледобывающих предприятий
Вчера, 12 апреля, Верховная Рада Украины приняла в целом Закона Украины «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий» (№9412). Об этом сообщил председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов.

Данное решение поддержали 246 народных депутата.

Профсоюзный лидер отметил: «Принятие данного закона является еще одним шагом по формированию того законодательного поля, которое сейчас создается для проведения реформ в угольной отрасли. Уже принят Закон Украины «Об особенностях аренды или концессии объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности», вчера принят Закон «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий». Для нас как для профсоюза главное, что в каждом из них закреплено обязательное выполнение будущими инвесторами угледобывающих предприятий страны условий Отраслевого соглашения и коллективного договора, где изложены все социально-экономические права и гарантии трудящихся».

Виктор Турманов также подчеркнул, что данные действия говорят и о том, что впервые реформирование в отрасли проходит не формально, а с основательно подготовленной для него почвой, что дает право говорить о предстоящих масштабных изменениях как о результативных и с социальной, и с экономической точек зрения.

Напомним, данный закон определяет особенности правового, экономического и организационного регулирования приватизации государственного имущества угледобывающих предприятий и особенности их деятельности в послеприватизационный период.

В целом в нем отражены основополагающие моменты как предприватизационных, так и приватизационных процессов. В частности, среди них: условия и способы приватизации, мероприятия по предприватизационной подготовке, социальные гарантии трудящихся приватизированных предприятий и их льготы. Урегулированы также вопросы оценки стоимости объекта приватизации, предотвращения банкротства угледобывающих предприятий, предоставления государственной поддержки приватизированным предприятиям углепрома и другое.
Правовая защита | Направления деятельности | главная