зробити стартовою додати в обране


Направления деятельности

Правовая защита

23 Квітня 2012
В угольной промышленности новое Отраслевое соглашение
Вступили в законную силу внесенные изменения и дополнения в Отраслевое соглашение между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и другими госорганами, собственниками (объединениями собственников), которые действуют в угольной промышленности, и всеукраинскими профсоюзами отрасли.

Как сообщили в Министерстве социальной политики, документ был зарегистрирован ведомством под №16 в прошлый четверг, 19 апреля. При этом последняя подпись под Соглашением была поставлена еще 4 апреля, с этого дня все внесенные изменения и дополнения в Конституции отрасли, регулирующую все аспекты взаимоотношений между наемными работниками и собственниками, вступили в законную силу.

В ходе переговорного процесса представители Укруглепрофсоюза внесли в Отраслевое соглашение многие дополнительные гарантии для трудящихся угольных предприятий страны.

Как рассказал первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко, профсоюзной стороне удалось добиться установления обязательных для предприятий отрасли всех форм собственности минимальных гарантий в оплате труда, которые превышают законодательные нормы. Также в новое Отраслевое соглашение внесен пункт об ограничении применения заемного труда и гарантиях трудящимся при применении нестандартных форм трудовых отношений. Предусмотрено согласование с профсоюзными организациями действий собственника в этой сфере. Кроме того, расширены гарантии деятельности профорганов и уточнены права профсоюзных организаций по контролю за действиями работодателя по выполнению трудового законодательства в условиях смены форм собственности.

К тому же удалось сохранить право на бесплатное бытовое топливо для тех углеполучателей, профессии которых не вошли в утвержденный правительством перечень (постановление №303 от 17 марта 2011 года), урегулированы вопросы качества и транспортировки угля на бытовые нужды. Ряд положений Соглашения распространен и конкретизирован относительно специфики Государственной военизированной горноспасательной службы.

Всего Укруглепрофсоюзом было внесено свыше 100 предложений, улучшающих социально-экономические гарантии трудящихся отечественного углепрома. В ходе переговорного процесса большая их часть нашла отражение в документе.

Детально обо всех изменениях Отраслевого соглашения мы сообщим дополнительно.

Напомним, переговорный процесс по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение начался еще в декабре 2010 года. Его утверждению предшествовало несколько раундов переговоров, и 29 ноября 2011 года на заседании Рабочей комиссии по подготовке изменений и дополнений в Соглашение стороны собственников и отраслевых профсоюзов достигли согласия по всем основным вопросам.
Правовая защита | Направления деятельности | главная